Башар Асад: Правительство Турции дорого заплатит за помощь экстремистам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2013 года

«Правительству Турции придется дорого заплатить за помощь экстремистам. Терроризм нельзя использовать в качестве игральной карты, которую в любой момент можно спрятать в карман", — заявил президент Сирии Башар Асад в интервью сирийскому телеканалу Halq, передает rosbalt.ru.

Накануне парламент Турции продлил мандат правительству на проведение трансграничных военных операций в Сирии на один год. Кабмин получил этот мандат 4 октября прошлого года, чтобы защитить жителей приграничных районов Турции от обстрелов с территории Сирии, где идет гражданская война.

Ранее сообщалось, что Турция занялась укреплением своих приграничных зон на фоне растущей напряженности в Сирии. Дополнительные бронетанковые подразделения были введены в провинции Килис, Газиантеп и Хатай. В приграничную зону также доставлены боеприпасы и передислоцированы воинские подразделения.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. По данным ООН убито около 120 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, 5 миллионов вынужденными переселенцами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. По данным турецкой газеты Vatan, именно Турция снабжала боевиков компонентами для производства химического оружия. В приграничных лагерях в Турции готовятся боевики, также страна служит перевалочной базой для исламистов, направляющихся в Сирию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад: Правительство Турции дорого заплатит за помощь экстремистам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.