Башар Асад: Развитие ситуации в Сирии по «ливийскому сценарию» невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Развитие ситуации в Сирии по "ливийскому сценарию" невозможно. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью Первому каналу. "Сирия - это не Ливия. Это другая страна с географической, демографической и политической точек зрения. Любой подобный сценарий будет очень дорого стоить его авторам, и, кроме того, такой сценарий в Сирии практически неосуществим", - подчеркнул Асад.

Президент Сирии предупредил о возможности серьезных последствий неуправляемого развития процессов в своей стране. "Сирия является страной, где сочетаются все, или большинство отличительных для стран Ближнего Востока черт. Это касается культуры, религии, конфессий и народов. Это страна, где сосуществует, образно говоря, две тектонические плиты, и попытка нарушить стабильность одного из пластов приведет к сильному землетрясению, которое причинит ущерб всему региону и странам, расположены далеко от Сирии. А если это случится на Ближнем Востоке, это отразится на ситуации во всем мире", - отметил Асад.

По его словам, властям Сирии противостоят организованные группировки в лице оппозиции, которая далека не всегда является мирной. "Сегодня у нас сотни погибших среди военных, полицейских, сил безопасности. Как они были убиты? Что, они были убиты во время мирных демонстраций? Что, они были убиты из-за выкриков? Нет, они были убиты оружием", - сказал Асад, добавив, что властям приходится иметь дело как с террористами, так и с просто вооруженными людьми.

"Мы не знаем, поступило ли оно (оружие) из Израиля или другого государства, у которого есть такое оружие. Но есть гранаты и мины, которые устанавливались в местах проживания гражданского населения. В ряде случаев это привело к жертвам. Мины также предназначались для сотрудников органов безопасности, полицейских и военнослужащих. Были случаи использования противотанковых мин. Это, в общем-то, новые и очень опасные факты", - сказал президент Сирии. По его словам, есть доказательства того что определенными силами и лицами велась контрабанда оружия из-за рубежа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад: Развитие ситуации в Сирии по "ливийскому сценарию" невозможно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.