Башар Асад: Результаты парламентских выборов говорят о том, что население поддерживает власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2012 года

Результаты парламентских выборов в Сирии говорят о том, что население страны поддерживает существующий государственный строй. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в эфире телеканала «Россия-24».

«Это (выборы) очень важный шаг. Это часть реформ, которые мы начали проводить около года назад. Избирательные участки отражают мнение народа. Это - серьезное послание для всех, как внутри страны, так и за ее пределами.

Сирийский народ не испугался угроз террористов, которые пытались сорвать выборы и заставить нас отказаться от их проведения. Результаты показывают, что сирийский народ до сих пор поддерживает курс на реформу, которую мы объявили около года назад, и большинство поддерживает этот государственный строй», - сказал он.

Асад также заявил, что не считает Сирийский национальный совет (СНС), ранее призвавший бойкотировать выборы в сирийский парламент, влиятельным представителем оппозиции.

«Призывать бойкотировать выборы — все равно, что призывать бойкотировать народ. А как вы можете бойкотировать людей, представителями которых вы себя считаете? Так что не думаю, что они имеют какой-либо вес и значимость внутри Сирии», - сказал он.

При этом Асад отметил, что власти Сирии готовы обсудить с оппозиционерами закон о выборах.

«Это нормальный процесс, у всех своя точка зрения относительно того, как прошли выборы. Скорее всего, их (оппозицию) не устраивает сам закон о выборах, но мы можем все это обсудить с ними позже», - добавил он.

Впервые почти за полвека парламентские выборы в Сирии проводились 7 мая на основе принципа политического плюрализма, закрепленного в новой конституции. Помимо правящей партии «Баас», потерявшей после принятия новой конституции статус руководящей и направляющей силы в обществе, и союзного с ней Национального прогрессивного фронта (НПФ), в выборах приняли участие семь новых партий, которые появились после начала процесса политических реформ, а также ряд независимых кандидатов. Оппозиция в большинстве своем выборы бойкотировала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад: Результаты парламентских выборов говорят о том, что население поддерживает власти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.