Башар Асад вернул Франции полученный им более 15 лет назад орден Почетного легиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2018 года

Президент Сирии Башар Асад вернул французским властям полученный им в 2001 году орден Почетного легиона из рук хозяина Елисейского дворца на тот момент Жака Ширака. Асад объяснил свой поступок тем, что он отказывается носить награду "страны - раба США", передает France 24 со ссылкой на AFP.

В Дамаске пояснили, что награда была возвращена после того, как Франция приняла участие в бомбардировках сирийской территории в минувшие выходные. Авиаудары стали ответом Вашингтона, Лондона и Парижа на применение химического оружия в Сирии, ответственность за которое на Западе возложили на режим Асада.

"Министерство иностранных дел вернуло Французской Республике орден Почетного легиона, врученный ранее президенту Асаду", - объявили в столице Сирии и пояснили, что в Париж награда вернется через посольство Румынии в Дамаске, через которое Франция осуществляет коммуникации с сирийскими партнерами.

На днях СМИ сообщили о том, что именно французские власти инициировали процедуру лишения Асада ордена Почетного легиона. Принадлежность к этому ордену является во Франции высшим знаком отличия и почета, а прием в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги.

На этом фоне журналисты отмечали, что в октябре прошлого года президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о решении лишить ордена американского кинопродюсера Харви Вайнштейна, оказавшегося в центре громкого скандала из-за обвинений в сексуальных домогательствах. "Он получил эту награду, но я хочу, учитывая, что его действия порочат честь, чтобы мы сделали выводы", - указал тогда лидер Франции.

Асад был удостоен Большого креста ордена Почетного легиона в 2001 году, когда спустя год после своего избрания на высший государственный пост он прибыл с официальным визитом во Францию. Жак Ширак лично вручил сирийскому лидеру высшую государственную награду в Елисейском дворце.

В 2011 году, впрочем, отношения Парижа и Дамаска начали портиться. Франция обвинила Асада в преступлениях против собственного народа и пошла на полный разрыв дипломатических отношений с Сирией, настаивая на отставке ее президента. В марте 2012 года из Дамаска был отозван посол Франции, после чего была закрыта и сама дипмиссия.

В последние годы отношение Франции к Башару Асаду приобрело еще более враждебный оттенок. Примечательно, что решение о лишении его ордена Почетного легиона озвучено спустя два дня после ракетного обстрела Сирии коалицией США, Франции и Великобритании. Западные страны представляли эту операцию как возмездие за химическую атаку в городе Дума, якобы устроенную режимом Асада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад вернул Франции полученный им более 15 лет назад орден Почетного легиона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.