Башар Асад в очередной раз помиловал преступников, в том числе террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2013 года

Президент Сирии Башар Асад снова объявил всеобщую амнистию для лиц, совершивших преступления различной степени тяжести до 16 апреля 2013 года. О подписанном им указе N23 с распоряжением относительно судьбы заключенных пишет сирийское информационное агентство SANA.

Помилование распространяется в том числе на лиц, осужденных за террористическую деятельность, направленную против государства.

Как говорится в сообщении, приговоренным к смертной казни заменят наказание на пожизненную каторгу с содержанием в тюрьме строгого режима. Для тех, кому суд назначил пожизненное лишение свободы, предусмотрено изменение срока до 20 лет.

Кроме того, согласно распоряжению сирийского лидера, выпустят на свободу заключенных, страдающих неизлечимыми заболеваниями, а также пожилых сидельцев - достигших возраста 70 лет.

Приговор для граждан страны, участвовавших в деятельности террористических организаций, будет сокращен в четыре раза. Амнистия не затрагивает виновных в контрабанде оружия и преступлениях, связанных с наркотиками.

В указе отмечается, что амнистия не аннулирует личное право пострадавших обращаться в юридические институты в течение года с момента издания документа. Распоряжение Асада вступило в силу с момента публикации.

Башар Асад за период двухлетнего вооруженного противостояния властей и оппозиции уже не в первый раз объявляет амнистию для заключенных. До этого аналогичные указы были приняты в июне 2011 года, в январе и октябре 2012-го.

Как отмечает Sky News, указ сирийского президента принят накануне национального праздника - Дня независимости, отмечаемого 17 апреля. В этот день в 1946 году свою бывшую колонию окончательно покинули французские войска, в связи с чем Сирия была провозглашена суверенной республикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад в очередной раз помиловал преступников, в том числе террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.