Башар Асад заявил, что давление запада на Сирию обострит ситуацию на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2011 года

Вмешательство Запада в дела Сирии, охваченной антиправительственным движением, повлечет за собой потрясения, которые затронут весь Ближний Восток, заявил сирийский президент Башар Асад в интервью британскому еженедельнику Sunday Telegraph.

"Западные страны намерены усилить давление, но Сирия отличается от Египта, Туниса и Йемена (где происходили или до сих пор происходят антиправительственные выступления). История разная, и политика другая. Сирия является центром Ближнего Востока, и любое обострение в стране приведет к потрясениям во всем регионе. Вы желаете увидеть еще один Афганистан или десятки Афганистанов?" - сказал Асад.

Он так же отметил, что если Запад вынашивает планы расчленить Сирию, это приведет к "разделению всего ближневосточного региона".

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Асада. Это требование поддерживают США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад заявил, что давление запада на Сирию обострит ситуацию на Ближнем Востоке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.