Башар Асад издал указ об амнистии для повстанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

Президент Сирии Башар Асад издал указ, официально гарантирующий амнистию повстанцам.

«Президент Башар Асад 28-го июля издал указ №15 за 2016 год, предусматривающий амнистию для тех, кто сдастся компетентным органам и сложит оружие, а также освободит безопасным способом лиц, которых они похитили»,— говорится в сообщении сирийского государственного агентства SANA, пишет «Коммерсантъ».

28-го июля министр обороны России Сергей Шойгу призвал сирийское правительство гарантировать амнистию боевикам «не запятнавших себя в кровавых преступлениях», которые готовы сложить оружие. Он также объявил о том, что Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо: для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один для боевиков, пожелавших сложить оружие.

С момента введения режима тишины 27 февраля: согласно договоренностям, достигнутым Владимиром Путиным и Бараком Обамой, это должно было привести к отделению оппозиционных формирований, действующих на территории Сирии, от боевиков «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры». Российские и американские специалисты поделили группировки по территориальному признаку и предложили им присоединиться к правительственной армии в борьбе с радикальными исламистами.

Российская авиация начала наносить удары по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» в сентябре 2015 года. Ранее Асад заявил, чтоучастие России в сирийской войне изменило ситуацию в стране.акже Асад заявил, что надеется остаться в истории как защитник своей страны от терроризма и интервенции. По его словам, он стремится сохранить суверенитет и целостность страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башар Асад издал указ об амнистии для повстанцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.