Башкирия требует вернуть регионам право голоса при назначении чиновников на местах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2007 года

Башкирия в очередной раз предъявила федеральному центру требование о необходимости согласовывать с главами регионов кандидатов на посты глав территориальных отделений федеральных структур.

Госсобрание Башкирии направило в среду в Госдуму РФ проект поправок к законам «О правительстве РФ» и «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», согласно которому руководители федеральных ведомств в регионах должны назначаться только после согласования с высшим должностным лицом субъекта РФ. Законопроект, по данным «Коммерсанта», был поддержан президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, а его появление в республике объясняют войной, развернувшейся между руководством Башкирии и ФНС (Федеральной налоговой службы).

Как пояснил на заседании госсобрания депутат Марат Харисов, в 90-е годы с главами субъектов в обязательном порядке согласовывались кандидатуры чиновников, назначаемых на первые посты в территориальных органах федеральных ведомств, однако в разгар борьбы с «парадом суверенитетов» их такого права лишили. После многочисленных ходатайств со стороны регионалов был найден компромиссный вариант: в июле 2005 года Владимир Путин подписал указ, которым обязал руководство федеральных органов согласовывать с губернаторами назначение глав своих территориальных подразделений. Правда, решение оказалось половинчатым - согласно указу, в случае несогласия главы региона с предполагаемой кандидатурой решающим оставалось мнение федеральной стороны.

«Росбалт» отмечает, что это не первое обращение башкирского парламента в адрес федерального центра с требованием согласовывать с руководством региона глав федеральных структур. В январе текущего года Госсобрание направило запрос в Конституционный суд РФ и Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку частым кадровым перестановкам в республиканском УФНС, и в частности, факту назначения главой управления выходца из Татарстана Айнура Айдельдинова, которое не было согласовано с руководством Башкирии. Генпрокуратура РФ в ответ внесла министру финансов и главе ФНС РФ представление об устранении нарушений законодательства в связи с частыми кадровыми перестановками в руководстве УФНС по Башкирии. Айнур Айдельдинов покинул пост и.о. главы башкирского УФНС. С февраля эту должность занимает Ольга Афанасьева, работающая в башкирском налоговом управлении с 1990 года.

Инициатива госсобрания получила поддержку Муртазы Рахимова. Как заявил «Коммерсанту» пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов, башкирская сторона не только рассчитывает на поддержку своей инициативы, но и будет настаивать на соблюдении уже действующей нормы, поскольку ФНС «до сих пор не выполнила» требований Генпрокуратуры. По словам Мурзагулова, президент Башкирии «настаивает на одном - чтобы все федеральные ведомства находились в правовом поле».

Однако, как отмечает газета, за последние несколько лет Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму около 150 законопроектов, однако обсуждения удостоились лишь некоторые из них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башкирия требует вернуть регионам право голоса при назначении чиновников на местах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.