Башкирские депутаты примут закон о неприкосновенности Рахимова после его ухода в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

В Башкирии в четверг, 15 июля, пройдет внеочередное заседание госсобрания, на котором президент Муртаза Рахимов объявит об отставке. Как стало известно, депутатов призвали прервать отпуска и прибыть на заседание под предлогом «борьбы с засухой». Однако главными темами заседания обещают стать заявление Рахимова и принятие в трех чтениях закона о президенте, который будет регламентировать привилегии главы республики в отставке. Речь идет, в том числе, и об обеспечении неприкосновенности Муртазы Рахимова.

Как стало известно газете «Коммерсант», Рахимов на заседании сам объявит кандидатов в президенты. По данным источника газеты «Ведомости», вечером после заседания госсобрания Рахимов отправится в Москву для встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Как пишет газета, сейчас обсуждается возможность назначить Рахимову пожизненную пенсию в размере трех окладов президента - в сумме около 9 млн рублей, а также выплатить экс-президенту единовременную премию и оставить ему часть президентских резиденций. О самых интересных статьях, посвященных предстоящей отставке Рахимова, пишут в среду «Заголовки» (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine).

Что касается возможных преемников Рахимова, то в список вошли премьер Раиль Сарбаев, председатель нацбанка Башкирии Рустэм Марданов и бывший руководитель Росводресурсов, нынешний зампред правления ОАО «РусГидро» Рустэм Хамитов. По данным источника газеты «Ведомости», Кремль ставит на Хамитова. Как считают эксперты, эта кандидатура устроила бы как башкирскую элиту, так и федеральный Центр. Кроме того, у Хамитова имеется большой опыт работы в республиканских и федеральных органах власти.

«Московский комсомолец» считает немаловажным тот факт, что в жилах Рустэма Хамитова течет и башкирская, и татарская кровь. Для республики, где национальный вопрос стоит крайне остро, это весьма важно, считает издание. Как стало известно «Независимой газете», кандидатуры Хамитова и Марданова выдвигает Муртаза Рахимов, Сарбаева на пост президента предлагает его сын - Урал Рахимов.

Рахимов-младший и премьер дружат с детства. Как предполагают наблюдатели, Урал надеется, что в случае избрания Сарбаева уголовное дело, возбужденное против него в связи с исчезновением денег, полученных от продажи «Башнефти», будет закрыто. По данным газеты, «Единая Россия» предложит свой список преемников Рахимова.

Напомним, что полномочия Муртазы Рахимова, который был первым лицом Башкирии в течение 17 лет, истекают осенью 2011 года. Слухи о возможной отставке Рахимова ходили давно, особенно они активизировались после объявленного Кремлем курса на обновление губернаторского корпуса и показанного на федеральных каналах сюжета о злоупотреблениях Рахимова и его сына - депутата башкирского парламента Урала Рахимова. Между тем Рахимов еще с лета прошлого года сам обострял ситуацию, неоднократно критикуя Москву за централизацию власти, а партию «Единая Россия» - за диктат.

19 июня на НТВ был показан репортаж, рассказывающий о коррупции, вымогательствах и присвоении государственного имущества кланом Муртазы Рахимова. Как выяснили журналисты, Урал Рахимов проживает в Австрии, куда он, возможно, вывез 2,5-3 млрд долларов, полученных за продажу башкирского нефтепрома и энергетики. Вскоре после выхода сюжета в эфир Урал Рахимов сложил с себя полномочия депутата курултая республики, несмотря на то, что президент назвал сюжет клеветой и подал на журналистов НТВ в суд.

Накануне пресс-служба президента Башкирии сообщила, что 12 июля Рахимов встретился с главой кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным. На встрече был «начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента» Башкирии в связи со «стабильным характером политической ситуации и неоднократно заявленной Муртазой Рахимовым позиции о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок».

Между тем, по данным источника «Коммерсанта», Рахимов уходит в отставку отнюдь не добровольно. Как утверждает источник, встреча Рахимова и Нарышкина проходила «очень нервозно». Как стало известно, Рахимову Кремль не предложил никакой федеральной должности, его просто попросили уйти на пенсию.

Отметим, что до Рахимова в отставку за последний год ушли многие региональные политические тяжеловесы, в том числе глава Татарстана Минтимер Шаймиев, свердловский губернатор Эдуард Россель, глава Челябинской области Петр Сумин, ростовский лидер Владимир Чуб, губернатор Якутии Вячеслав Штыров, глава Карелии Сергей Катанандов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башкирские депутаты примут закон о неприкосновенности Рахимова после его ухода в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.