Башкирские правозащитники едут в Москву, чтобы встретиться с руководством МВД России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2005 года

В Москву из Благовещенска (Башкирия) направились 36 человек, которыенамерены встретиться с руководством прокуратуры и МВД РФ в связи срасследованием благовещенских событий в декабре 2004 года.

«Автобус с 36 жителями Благовещенска продолжает движение из городаНабережные Челны (Татарстан) в Москву. Люди намерены 13 февраля прибытьв Москву для встречи с руководством МВД и прокуратурой России, чтобыобговорить с ними ведение процесса по расследованию благовещенскихсобытий», - сообщил «Интерфаксу» в субботу координатор Общероссийскогодвижения за права человека в Башкирии Вячеслав Бикбулатов.

По его словам, в ходе прокурорского расследования этих событий«Нарушаются процессуальные нормы - не вручены документы о признаниипотерпевшими 72 человек, кроме того, расследование идет медленно, чтоможет отразиться на его объективности».

Бикбулатов сообщил, что сотрудники правоохранительных органовпрепятствовали проезду автобуса и «в целом на территории Татарстанаавтобус на различных постах был продержан в течение 2,5 часов».

«Милиционеры прекратили незаконное задержание пассажиров автобуса,личный досмотр и проверку паспортов после того, как на местопроисшествия прибыл прокурор города Набережные Челны. Он пресекбеззаконие и распорядился не препятствовать нашему продвижению», -сказал Бикбулатов.

В середине декабря прошлого года после избиения трех сотрудниковмилиции в Благовещенске республиканский ОМОН провел спецоперацию, в ходекоторой пострадало, по разным оценкам, до 1000 человек. Посвидетельствам башкирских правозащитников, несколько сотен человек былизадержаны и избиты сотрудниками милиции.

В настоящее время обвинения предъявлены четырем сотрудникаммилиции, в том числе двум участковым милиционерам и двум сотрудникамуголовного розыска Благовещенского ГРОВД за превышение служебныхполномочий и служебный подлог (ст. 285 и 292 УК РФ соответственно). Потерпевшими признаны 72 жителя Благовещенска и три милиционера.

Между тем в УВД Набережных Челнов заявили, что проверка документов жителей Башкирии, едущих черезТатарстан, проводилась в рамках операции «Вихрь-антитеррор». «Накануне была получена оперативная информация о возможномпроникновении на территорию Татарстана лиц из Пермской области,причастных к ваххабистским группировкам. В связи с этим на контрольныхпунктах милиции проверяется весь транспорт с номерами 59-го региона», -сказал начальник дежурной смены УВД Набережных Челнов Олег Шепелев.

Он отметил, что в субботу днем для проверки документов на въезде вНабережные Челны был остановлен автобус, в котором находились 27пассажиров.

«Сотрудники УБОП вошли в салон, на законном основании потребовавпредъявить документы. Пассажиры стали возмущаться, а пять человеквыскочили из автобуса, поймали частную машину и уехали в город, какпозже оказалось, в прокуратуру. Через некоторое время они появились всопровождении заместителя прокурора города Багдара Ситдикова. К этомувремени проверка документов остальных пассажиров была благополучнозавершена, и автобус ожидал отправки», - сообщил Шепелев. После этого автобус поехал дальше, в Москву, добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башкирские правозащитники едут в Москву, чтобы встретиться с руководством МВД России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.