Башкирский «стоматолог» оказался армянским маляром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2009 года

В Башкирии возбуждено уголовное дело против директора ООО «Медицинский лазерный центр» Мавлетзяна Ахмедьянова, обвиняемого в привлечении на работу стоматологом маляра из Армении.

«Сегодня возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК Российской Федерации «организация незаконной миграции» в отношении нерадивого директора медицинского учреждения по оказанию стоматологических услуг». Ахмедьянов принял на работу в свою клинику маляра в качестве стоматолога», - сообщил РИА «Новости» начальник отдела УФМС РФ по РБ города Нефтекамск Эрик Загретдинов.

При рассмотрении обстоятельств выяснилось, что Аванян лечил зубы, не имея необходимого документа, подтверждающего разрешение оказывать медицинские услуги. При нем был только документ, удостоверяющий, что он может работать по специальности маляра.

В то же время сам Аванян утверждает, что он имеет высшее образование, окончил Армянский медицинский институт. Как выяснили следователи нефтекамского ОВД, он действительно учился в мединституте Армении, но не имеет разрешения работать по специальности стоматолога в России.

Загретдинов добавил, что маляр-гастарбайтер Гарий Авагян и без этого инцидента «имел проблемы с законом, он находился на территории России незаконно». По его словам, срок временного пребывания Авагяна в России истек еще в ноябре прошлого года.

«Директор медицинского учреждения отрицает свою вину. Говорит, что Авагян не работал стоматологом, а был всего лишь помощником при враче, подавал инструменты», - сказал Загретдинов. Между тем, по данным следствия, в медцентре выдавались талоны под подписью Авагяна, а также есть показания свидетелей, которые подтверждают факт лечения у стоматолога Авагяна, сообщили в ОВД города Нефтекамск.

Если следствие докажет вину работодателя, за то, что он незаконно привлек иностранного гражданина к труду, то ему грозит штрафа до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 180 часов, или исправительные работы от 6 месяцев до года, либо лишение свободы сроком до 2 лет. А «стоматолога» Аваняна миграционная служба в очередной раз отправит домой в Армению.

Похожий случай, хотя и с другими обстоятельствами, произошел в 2002 году в Австрии. Уборщик, которому надоело мыть несколько этажей стоматологической лечебницы, решил «стать дантистом», не прилагая к этому никаких усилий. Он и не собирался учиться зубоврачебной технике, но решил доказать, что способен на большее, чем простая уборка больничных кабинетов.

28-летний австриец проник в служебное помещение, где хранились зубоврачебные инструменты, и похитил понравившееся оборудование. Кроме того, он взял наличные деньги и профессиональное свидетельство стоматолога, забытое одним из врачей. Используя это свидетельство и добытый поддельный документ, выданный Венской медицинской палатой практикующих врачей, он получил вожделенную сменную работу в зубной клинике. Как выяснило следствие, пока фальшивого дантиста не разоблачили, он успел принять более 60 человек.

При этом работал он один, поэтому помочь несчастным было некому. Как отмечается в полицейском отчете, по крайней мере половина пациентов ряженого стоматолога жаловалась на боли и значительные повреждения зубов, десен и челюстей. Удивительно, но оставшаяся часть принятых преступником пациентов не высказала никаких претензий. Несостоявшийся «стоматолог» был приговорен судом австрийского города Сент-Пелтена к тюремному заключению на срок 20 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башкирский «стоматолог» оказался армянским маляром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.