Башкирский депутат намерен отстаивать права российских геев в Европейском суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2005 года

Депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин подал иск в Останкинский суд Москвы на отказ Бутырского ЗАГСа Москвы заключить его брак с редактором гей-журнала «Квир» Эдуардом Мишиным, сообщает Regnum.

Башкирский депутат полагает, что «оспариваемый отказ, ограничивающий возможность на заключение брака с тем, с кем пожелаю, грубо нарушает права на равенство, вне зависимости в данном случае от пола и от сексуальной ориентации». Мурзин считает необходимым внести соответствующие изменения в Семейный кодекс РФ.

Мурзин рассказал, что он и его знакомый при попытке заключения однополого брака получили отказ во Дворце бракосочетания на Бутырской в Москве. Попытка регистрации была сделана чтобы получить документ об отказе только для того, и далее работать с ним, чтобы ввести в российское законодательство новые нормы, более соответствующие современным представлениям о правах человека. «Мы ожидали именно такого ответа», - сказал Мурзин.

Полученный им в среду письменный ответ за подписью заведующейДворца бракосочетания N4 Ткачевой гласит: «Ваше заявление орегистрации заключения брака с гражданином М. рассмотрено. Сообщаем, чторегистрация этого брака не может быть произведена, так как это противоречитосновному принципу регулирования семейных отношений, установленному п. 3ст. 1 Семейного кодекса РФ - добровольности брачного союза междумужчиной и женщиной», - сообщил Мурзин.

Истец, Эдвард Мурзин, считает такое обоснование незаконным, так как он противоречит статье 19 Конституции РФ, сообщает «Интерфакс».

По прогнозу депутата, суд, также опираясь на Семейный кодекс,подтвердит обоснованность решения подразделения ЗАГСа. После полученияподобного вердикта «мы обратимся в Конституционный суд РФ и, с хорошимадвокатом, вполне возможно, что справедливое решение будет вынесеносразу», - сказал депутат.

В противном случае Мурзин заявил о готовности обратиться вЕвропейский суд. Пока же, по его словам, эти действия, носящие «ярковыраженный показательный характер со стороны заявителей, наталкиваютсяна полное непонимание и насмешки в обществе».

Он подчеркнул, что является мужчиной с традиционной сексуальнойориентацией, имеет жену, ожидающую рождения ребенка, но при этом онотстаивает как правозащитник и депутат интересы почти, по его словам, 5% населения.

«Меня попросили стать «ледоколом» в отстаивании прав людей снетрадиционной сексуальной ориентацией, и я согласился потому, что этодостаточно серьезный вопрос. Ведь никто не гарантирован от того, что вего или в семье его родных, друзей, знакомых может родиться такойчеловек, и тогда проблема коснется его напрямую», - сказал Мурзин.

Депутат рассказал, что его попросили заняться темой отстаиванияинтересов людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией друзья изНефтекамска. «Сейчас люди боятся об этом говорить, опасаются бытьосмеянными, дискредитированными, хотя около 20-30% уже рожденных такимилюдей, а это около 2 млн. человек, уже сегодня готовы вступить взаконный брак, но не имеют на это законного права. А оно должно быть», -считает Мурзин.

«Дискриминации по этому признаку быть не должно. О таких людяхсудят по предвзятым телепередачам и публикациям в СМИ, но это серьезнаяошибка. Я надеюсь, очень скоро эта проблема будут цивилизованно решена ив России», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башкирский депутат намерен отстаивать права российских геев в Европейском суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.