Башкирский слесарь рассказал о спасении троих детей из горящего дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2018 года

В Башкирии слесарь-сантехник спас из огня троих детей. Житель деревни Янтышево Юлай Бикбов рассказал изданию «Башинформ», как это было. Героем он себя не считает и уверен, что на его месте так поступил бы каждый.

Бикбов - 38-летний слесарь-сантехник, работающий в санатории «Сакмар». В праздники у них в клубе в деревне Янтышево Хайбуллинского района организовали дискотеку 80-х. В гости к Юлаю приехал его брат из Сибая.

Возвращаясь домой, родственники решили пройтись. Бикбов говорит, что заметил дым издалека: «Сначала подумали, сено горит, но, подойдя ближе, поняли, что это дом».

«Брат побежал в клуб за людьми, а я знал, что в этой семье воспитывается четверо детей, поэтому, не думая ни секунды, бросился к двери. Она оказалась заперта. Не знаю, сколько времени я потратил на то, чтобы ее открыть, но в конце концов мне это удалось. Воспользоваться окнами я не мог, иначе внутри моментально все вспыхнуло бы», - объяснил он.

Бикбов говорит, что ничего не видел из-за дыма и огня. «Я пытался на ощупь найти детей и тут услышал детский плач. Это оказалась старшая девочка, ей пять лет. Я ее вытащил и оставил на веранде. Вновь вернулся в дом. Ползком начал искать руками других детей. Вскоре нащупал еще одного ребенка. Честно говоря, даже не помню, кто это был, мальчик или девочка. Оставив его со старшей сестрой, опять ринулся в дом. Силы уже оставляли меня, дышать не мог, но третьего малыша не мог не спасти», - рассказал слесарь.

Четвертого ребенка нигде не было. «Тогда я спросил у пятилетней девочки, где он. Выяснилось, что в больнице… Младшие дети - трехлетняя девочка и двухлетний мальчик - были без сознания. Вспомнил, что через дорогу живет Саид Турунтаев, а у него жена - фельдшер. Взяв детей на руки, побежал к ним», - говорит Бикбов.

Когда приехали пожарные, дом уже сгорел. Причиной пожара назвали короткое замыкание.

Сейчас с пострадавшими детьми все хорошо, их жизни ничего не угрожает.

Семья, чей дом сгорел, характеризуется положительно. Отец семейства работает вместе с Юлаем в санатории. Родители приехали сразу же, как только им сообщили о пожаре.

Юлай Бикбов с женой Лейсан воспитывают трех дочерей: 10, 9 и 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башкирский слесарь рассказал о спасении троих детей из горящего дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.