Башкирский художник представил Ленина в образе мусульманина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

Госпремии России в области литературы и искусства Ринат Волигамси (Уфа, Башкирия)обнародовал свою версию жизни Ленина.

«Идея пофантазировать на тему «Ленин жив, живее всех живых», навеянную песней, возникла у меня лет 15 назад», - сказал агентству «Интерфакс» Р. Волигамси. Художник вообразил, будто вождь мировой революции не умер в 1924 году, а ушел из политики и стал жить как добропорядочный мусульманин, поскольку корни его предков ведут в Башкирию. После этого «обновленный Ленин» с вымышленным братом-близнецом Сергеем совершил хадж в Мекку, а в 1946 году даже написал труд «Ислам как последняя надежда революции».

«Я представлял, например, Ленина деревенским мужичком, сидящим в фуфайке на завалинке своего дома, покуривающим табачок, выращенный собственным руками на огороде, или женившимся на трех женщинах, или отправившимся в Мекку (Архивная копия от 22 мая 2017 на Wayback Machine) на старости лет, поскольку считаю, что у каждого атеиста своя дорога к Богу, и найти эту тропинку мог и Ленин», - рассказал художник.

Фантазии автора на этом не заканчиваются: во время второй мировой войны Ленин скрывается в Латинской Америке, где консультирует по разным вопросам Кастро и Троцкого, а последние дни своей жизни проводит с семьей в Цюрихе, где у него есть антикварная лавка.

Художник реализовал свой необычный проект, изготовив 21 фотоколлаж. В работе он использовал сотни настоящих старинных фотокарточек, которые при помощи «Фотошопа» превратил в «реальные фэнтэзи».

«В такой креативной подаче и видении Ленинианы никто не усмотрел и намека на издевательство над личностью «героя», ведь он просто человек и мог жить и так, как это увидел и представил художник», - пояснили «Интерфаксу» в Союзе художников Башкирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башкирский художник представил Ленина в образе мусульманина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.