Башкирского водителя, сбившего насмерть судью, обвинили в попытке зверского убийства девушки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

В Башкирии продлен на два месяца арест 26-летнего жителя Уфы Ильи Климова, которого считают виновником дорожной аварии, повлекшей гибель члена семьи высокопоставленных чиновников Марины Полтавец. Погибшая женщина занимала должность судьи Арбитражного суда Башкирии. В ходе расследования «всплыл» еще один криминальный эпизод - Илья Климов закопал заживо девушку, отвергнувшую его домогательства.

Решение о продлении срока содержания под стражей принял Ленинский районный суд Уфы, пишет «Уфимский журнал».

Как следует из материалов дела, ночь на субботу 2 ноября 2013 года Илья Климов был на алкогольной вечеринке вместе со своим другом - сыном директора агентства недвижимости «Сан» Эмилем Камаловым.

Утром пьяные молодые люди сели во внедорожник Volkswagen Touareg и отправились домой. Примерно в 10:40 машина под управлением Ильи Климова выехала на перекресток улиц Кирова и Цюрупы на красный сигнал светофора, после чего оказалась на полосе встречного движения и буквально «впечатала» судью Арбитражного суда Марину Полтавец в стоявший автобус. В тот момент потерпевшая переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал.

Жертвой жуткого ДТП стал и пассажир Эмиль Камалов, который не был пристегнут и получил тяжелые травмы. Молодой человек умер спустя сутки в реанимации.

Момент аварии зафиксировала камера наружного наблюдения, а видеозапись попала в интернет.

(18+)

В ходе расследования выяснилось, что еще в апреле 2013 года мировой суд лишил Климова водительских прав за езду в пьяном виде. Однако обвиняемого, которого пресса называет типичным представителем «золотой молодежи», это не остановило: он продолжал садиться за руль, и по-прежнему в нетрезвом виде.

Известно, что Климов вырос в обеспеченной семье, нигде не работал и не раз имел проблемы с законом. Мать подозреваемого сначала трудилась заведующей столовой в башкирском Белом доме, а потом перешла на аналогичную должность в общепите компании «Газ-сервис».

Кстати, внедорожник, за рулем которого Илья Климов раздавил служительницу Фемиды, принадлежал ранее его кумиру - хоккеисту НХЛ Руслану Нуртдинову. Вначале даже рассматривалась версия, что именно спортсмен управлял иномаркой в момент столкновения с автобусом.

Башкирская пресса пишет, что привыкшему к безнаказанности Илье Климову на этот раз не удастся избежать сурового наказания, поскольку у погибшей остались влиятельные родственники. Ее бывший супруг Евгений Полтавец занимает пост начальника штаба МВД Башкирии. Об отце Марины Полтавец говорят, что он «имеет серьезный вес в судейском корпусе».

Чтобы обеспечить независимость расследования аварии, уголовное дело передали из МВД, где работает экс-супруг потерпевшей, в башкирское управление СК РФ.

С самого начала следователи и судьи демонстрировали большое рвение. Еще в ноябре 2013 года Климов был арестован как человек, представляющий опасность для общества, который также может повлиять на свидетелей и скрыться от следствия. Подозреваемого взяли под стражу прямо в травматологическом отделении 21-й больницы, где он лечил перелом ноги.

В дальнейшем подследственный жаловался на плохое самочувствие и отсутствие возможностей для полноценного лечения в тюрьме. Однако освобождать его не стали.

Климову инкриминировали ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкoгольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) УК РФ. Ему грозит девять лет лишения свободы.

Дополнительным доводом для продления ареста стал еще один эпизод криминальной деятельности Климова. Фактически молодой человек оказался замешан в попытке жестокого убийства молодой женщины.

Еще в июле 2013 года отпрыск управляющей ресторана вместе с приятелем закопал потерпевшую заживо в песок. По одной из версий, девушка отвергла их сексуальные домогательства, а по другой - она была наркоманкой, а молодые люди просто пытались ее отучить от этой вредной привычки.

От мучительной и скорой смерти девушку спасли случайные прохожие. Однако она впала в кому. Родители потерпевшей не обладали таким влиянием, как родственники погибшей судьи, и не смогли привлечь Климова к ответственности. Теперь же оба уголовных дела объединены в одно производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башкирского водителя, сбившего насмерть судью, обвинили в попытке зверского убийства девушки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.