Башмета в Тбилиси встретили требованием ареста: выступал на «оккупированных территориях»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

Несколько десятков молодых людей в Тбилиси встретили акцией протеста российского альтиста и дирижера Юрия Башмета, передает «Интерфакс». Башмет давал в тбилисской корсерватории благотворительный концерт, здание окружили шумные участники акции и заявили журналистам, что требуют от руководства МВД Грузии ареста Башмета. Он, по их мнению, нарушил грузинское законодательство, в частности, закон «Об оккупированных территориях».

По утверждению участников акции, в 2008 году, сразу же после августовской войны Башмет со своим оркестром провел концерт в Цхинвали и сделал там политические заявления против Грузии и ее руководства. В конце 2012 года Башмет провел концерт в Абхазии, где встречался с абхазским лидером Александром Анквабом.

- Власть и оппозиция Грузии сошлись во мнении: дипотношений с Россией не будет

Акцию протеста пресекли полицейские, вытеснившие молодых людей сблизлежащей к консерватории территории.

«Согласно грузинскому законодательству Башмет должен был бытьарестован на границе и в отношении него должно было начаться уголовноепреследование, но наши нынешние власти выборочно относятся кзаконодательству Грузии», - заявили участники акции.

Согласно действующему в Грузии закону «Об оккупированныхтерриториях» лицо, посетившее территории Абхазии и Южной Осетии, припересечении грузинской границы подвергается уголовному наказанию -крупному штрафу или тюремному заключению сроком от 2 до 4 лет.В парламенте Грузии в настоящее время проходит обсуждение посмягчению положений этого закона.

Издание «Тбилисская неделя»(недоступная ссылка) передает, что приезд в Тбилиси Башмета вызвал большой ажиотаж в грузинском интернет-пространстве. Депутат от оппозиции Георгий Канделаки также поинтересовался, собираются ли новые власти Грузии использовать против Башмета закон об оккупированных территориях.

Однако МВД Грузии заявляет, что в паспорте музыканта штампа о посещении Абхазии нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башмета в Тбилиси встретили требованием ареста: выступал на «оккупированных территориях»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.