Башню «Ахмат» в столице Чечни будет строить девелопер главного дубайского небоскреба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2014 года

Эмиратская компания Emaar Propertis, построившая в Дубае самый высокий в мире небоскреб Burj Khalifa, реализует в столице Чечни проект «Ахмат-Тауэр», многофункциональный комплекс с 400-метровой башней, сообщил куратор проекта, депутат Госдумы Адам Делимханов после встречи в Грозном с главой компании Мухаммадом Аль-Аббари.

«Компания намерена сопровождать проект от начала до конца», - заявил журналистам Делимханов. Об этом сообщает РИА «Новости».

- Кадыров объявил, что построит в Грозном лучший аэропорт России - «чудо архитектуры"

Делегация бизнесменов из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с представителем королевской семьи, шейхом Тахнуном бин Зайед Аль-Нахайяном, прибыла в четверг в Грозный. Гости встретились с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, ознакомились с рядом инвестиционных проектов республики, посетили мечеть и школу хафизов в Аргуне и Гудермесе. В делегацию также вошел американский архитектор Эдриан Смит, автор проекта Burj Khalifa.

«Эдриан Смит изучит и даст оценку проекту», - отметил в ходе переговоров Мухаммад Аль-Аббари. Проектировщику предстоит также адаптировать проект к российским стандартам с учетом сейсмичности региона.

Многофункциональный центр «Ахмат-Тауэр» площадью 19 гектаров предусматривает строительство 80-этажного здания по образцу средневековых чеченских башен, в которой разместятся офисы, рестораны, спа-центры, гостиница и квартиры. Наверху построят самую высокую не только в России, но и Европе смотровую площадку, с которой можно обозреть весь город.

Проект предусматривает также строительство торговых и развлекательных центров «Грозный-Молл», где будут представлены известные в мире бренды. Власти Чечни уверяют, что предусмотрели «все необходимое для бизнеса, шопинга и досуга», и реализация проекта даст новый импульс развитию экономики региона.

Burj Khalifa - самый высокий в мире небоскреб и главная достопримечательность Дубая, его высота - 828 метров, в здании 163 этажа. Общая стоимость сооружения - около 4,1 миллиарда долларов. Автор проекта - американский архитектор Эдриан Смит, принимавший участие в проектировании небоскреба «Цзинь Мао» в Китае, высота которого составляет 420 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Башню «Ахмат» в столице Чечни будет строить девелопер главного дубайского небоскреба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.