Беатификация подвижников веры пройдет без участия Папы Римского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

На церемонии беатификации подвижников веры, которая пройдет в Ватиканской базилике 14 мая, не будет присутствовать Папа Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine). Таким образом будет возрождена практика присутствия на подобных церемониях не самого понтифика, а его представителя, сообщает "Благовест-инфо".

Церемонию беатификации двух подвижниц - Марии Анны Барбары Копе (1838 1918) и матери Ассенсьон Сердца Иисусова (1868-1940) совершит глава ватиканской Конгрегации по канонизации святых кардинал Жозе Сараива Мартинш.

Известная как мать Марианна Молокайская, уроженка Германии, сестра Копе была францисканской монахиней в США. Из штата Нью-Йорк она вместе с шестью монахинями отправилась на Гавайи по призыву местного короля. Мать Марианна возглавила лепрозорий на о. Молокай, а также основала еще несколько медицинских заведений.

Мать Ассенсьон Сердца Иисусова была испанской монахиней-доминиканкой. Она основала перуанскую общину доминиканок Святого розария и преподавала в монастырской школе. Мать Ассенсьон стала первой настоятельницей этого монастыря, который был создан для евангелизации индейских племен Амазонии.

Традиционно с благословения Папы к лику блаженных Католической церкви подвижников причисляли епископы или кардиналы. Первым понтификом, который решил проводить церемонии беатификации самостоятельно, был Павел VI, а Папа Иоанн Павел II продолжил эту традицию. Часто, приезжая с визитом в ту или иную страну, покойный понтифик причислял к лику блаженных местных подвижников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беатификация подвижников веры пройдет без участия Папы Римского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.