Беглые российские диссиденты обрушились на BBC за «пропутинский» документальный фильм, а СМИ нашли связь авторов с кремлевскими пиар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Российские диссиденты и изгнанники, нашедшие приют в Великобритании, в едином порыве обрушились на создателей четырехсерийного документального фильма «Путин, Россия и Запад», выходяшего на телеканале BBC Two, сообщает InoPressa со ссылкой на The Guardian.

В частности, Владимир Буковский в ругательной рецензии на первую серию, размещенной на сайте радиостанции «Эхо Москвы», отмечает, что, если бы Кремль заказал этот фильм своим пропагандистам, они не смогли бы выставить Путина в лучшем свете.

Там же он задается вопросом, почему на создание этого фильма были потрачены деньги британцев, оплачивающих лицензию за пользование телевизорами, и призывает провести в связи с этим парламентское расследование.

Критиков фильма также возмутило интервью с бывшим управляющим делами экс-премьера Великобритании Тони Блэра Джонатаном Пауэллом, в котором он признал, что британская разведка действительно использовала в Москве «шпионский камень», из-за которого в 2006 году между двумя странами вспыхнул грандиозный скандал.

В частности, обозреватель Moscow Times Виктор Давидофф в этой связи написал: откровения Пауэлла прозвучали в «подозрительно удачный для Путина» момент - после беспрецедентных акций протеста и перед выборами.

Давидофф также указал на связь между американским пиар-агентством Ketchum, которое занимается пиаром Кремля, и фильмом ВВС: консультант картины Энгус Роксбург в 2006-2009 году работал в Ketchum и советовал пресс-секретарю Путина Пескову, как поправить имидж России.

В свою очередь, продюсер фильма Норма Перси называет его «по-настоящему объективным». «Мы не ставили перед собой цели сделать пропутинскую или антипутинскую картину», - заявила она. По ее словам, они сосредоточились на теме международных отношений, а не на внутриполитической репутации Путина.

Также она отвергла домыслы бывшего редактора «Русской службы BBC» Маши Карп, которая усмотрела в фильме «заметные лакуны» и отметила, что картина создает образ Путина, «весьма полезный определенным силам на Западе, которым хочется оправдать тот факт, что они его поддерживают».

На это Перси возразила, что это все равно что снимать передачу о Каддафи до «арабской весны». «Когда начнется «русская весна», будем говорить с русской оппозицией», - отметила она.

Напомним, первая серия фильма «Путин, Россия и Запад» вышла в эфире на телеканале BBC 2 вечером 19 января. В первой части, которая называется «Приход к власти» (Taking Control), отслеживается взлет Владимира Путина к вершине власти в России: с момента назначения его премьером при Борисе Ельцине в 1999 году и последовавшего избрания на пост президента страны - до ареста главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского в октябре 2003 года.

Во второй части, вышедшей на экраны неделю спустя, анализируются события, которые, как считают создатели, привели к тому, что режим Путина стал авторитарным. Это, прежде всего, «оранжевая революция» на Украине, поддержка Западом «демократических движений» на российских границах, а в ее пределах - поддержка неправительственных организаций. Также во второй серии рассказывается об ухудшении российско-британских отношений в 2006-2007 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беглые российские диссиденты обрушились на BBC за «пропутинский» документальный фильм, а СМИ нашли связь авторов с кремлевскими пиарщиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.