Беглый бизнесмен Чичваркин остается в Лондоне минимум до сентября — суд по его делу отложен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Магистратский суд лондонского района Вестминстер отложил слушания по делу об экстрадиции экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина в Россию. Новая дата заседания суда - 13 сентября, передает РИА «Новости».

По словам представителя суда, решение о переносе даты слушаний было принято еще 21 июля, однако оглашено только теперь. Почему так получилось, не уточняется.

Напомним, что санкция на арест бизнесмена была выдана московским судом в январе 2009 года. Его обвиняют в причастности к похищению экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу «Евросети» в международный розыск, а Генеральная прокуратура РФ направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Магистратский суд Лондонского района Вестминстер 22 сентября и 1 декабря прошлого года провел предварительные слушания с участием Чичваркина, его адвокатов и сотрудников Королевской прокурорской службы Великобритании, представляющей интересы Генпрокуратуры РФ.

Затем слушания были отложены до лета, так как необходимо было время, чтобы перевести объемные материалы дела почти в 30 томов. Сторона обвинения настаивает на том, что дело исключительно уголовное, тогда как защита намерена доказать, что в нем есть политический подтекст. По мнению самого бизнесмена, за обвинениями стоит управление «К» российского Министерства внутренних дел, которое пытается отомстить за обличение им коррумпированности чиновников, пишет InoPressa.

Стоит отметить, что шансы Чичваркина на положительное для него решение суда достаточно велики, если вспомнить известных личностей, в экстрадиции которых российским властям было отказано. Среди них бизнесмен Борис Березовский, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, бывшие сотрудники ЮКОСа.

В ходе слушаний Чичваркин хочет раскрыть глаза британскому суду на коррумпированность российского МВД. «Коррупция в России - это заболевание. Закон нарушают 20 млн человек, работающих в правоохранительных органах, которые не выполняют своих функций и живут на деньги, украденные у народа», - отметил бизнесмен.

По словам самого Чичваркина, он понимает, что его разоблачения не помогут ему стать желанным гостем в России, но он не может молчать и не готов быть «тихим человеком в костюме и членом «Единой России». «Для меня это не просто неприемлемо, это отвратительно», - подчеркнул опальный бизнесмен в интервью The Financial Times.

При этом он поддерживает объявленную президентом борьбу с коррупцией в стране, однако сомневается, что эта инициатива будет иметь успех. «Сам по себе (Дмитрий) Медведев искренен. Но коррупция сильнее», - считает предприниматель.

Дело «Евросети"

Остальные фигуранты этого дела уже находятся под судом. Это Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта. 26 июля в Мосгорсуде начались первые слушания по «делу «Евросети».

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент «Евросети» по безопасности Левин и его заместитель Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках этого уголовного дела позднее были предъявлены обвинения основателю «Евросети» Евгению Чичваркину как организатору похищения. В январе прошлого года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию, Басманным районным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

В июле стало известно, что действия Чичваркина переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Генпрокуратура РФ также направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина, который был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Следственный комитет при прокуратуре РФ в начале сентября 2009 года сообщил о завершении следствия в отношении восьми сотрудников «Евросети», в том числе Левина и Ермилова. В то же время, как пояснили в СКП РФ, дело в отношении Чичваркина, находящегося в Лондоне, было выделено в отдельное производство, поскольку он находится в розыске.

Кроме того, в ноябре прошлого года стало известно о задержании еще одного фигуранта дела - Ильина, который ранее находился в розыске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беглый бизнесмен Чичваркин остается в Лондоне минимум до сентября - суд по его делу отложен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.