Бегуну Писториусу предъявлено обвинение в предумышленном убийстве подруги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2013 года

Слушания по существу дела южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей девушки Ревы Стенкамп, пройдут с 3 по 20 марта 2014 года. Соответствующее решение в понедельник вынес суд Претории, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Суд подтвердил предъявленное Оскару Писториусу обвинение в предумышленном убийстве подруги. Помимо этого, всемирно известный паралимпиец обвиняется в нарушении закона об оружии.

Дело отправлено в высший суд ЮАР. Если спортсмена признают виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Трагедия произошла 14 февраля в доме легкоатлета. Днем позже Писториус впервые предстал перед судом и отверг обвинение в умышленном убийстве. Спортсмен заявил, что выстрелил в Стенкамп, приняв ее за грабителя.

В то же время сторона обвинения отмечает, что девушка в момент выстрела находилась в туалете, а пуля прошла через запертую дверь. По версии прокуроров, причиной убийства стала бытовая ссора.

В феврале суд Претории разрешил освободить Писториуса под залог. До начала следующих слушаний суд обязал его два раза в неделю отмечаться в полицейском участке, не появляться на месте преступления, отказаться от общения со свидетелями дела, а также сдать паспорт и огнестрельное оружие.

Сторона обвинения в начале июня попросила отложить заседание на 19 августа, чтобы подробнее расследовать трагедию, и судья утвердил это требование. Освобождение Писториуса под залог осталось в силе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бегуну Писториусу предъявлено обвинение в предумышленном убийстве подруги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.