Бегунью Юлию Зарипову лишат олимпийского золота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) продолжает расследование абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта российских спортсменов.

Как ранее уже было анонсировано, в ближайшее время будет объявлено о дисквалификации очередной звезды легкой атлетики - чемпионки мира 2011 года и победительницы Олимпийских игр 2012 года в беге на 3000 м с препятствиями Юлии Зариповой.

Агентство "Весь спорт" со ссылкой на источник в РУСАДА утверждает, что легкоатлетка будет дисквалифицирована на основании показателей "паспорта крови" и потеряет золотые медали чемпионата мира и Олимпийских игр.

Срок дисквалификации 28-летней бегуньи, в коллекции которой есть практически все существующие в легкой атлетике награды, составит два с половиной года, считая с 25 июля 2013 года.

Однако, в отличие от пятерки титулованных мордовских ходоков, дисквалифицированных на прошлой неделе, в "паспорте крови" Зариповой оба "пика" пришлись на самые успешные старты - чемпионат мира 2011 года и Олимпийские игры 2012 года, где она завоевала золотые медали.

Результаты Зариповой будут аннулированы в июне-августе 2011 года и июле-сентябре 2012 годов, что практически автоматически повлечет решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Международного олимпийского комитета о лишении наград.

Ранее прессе удалось выяснить, что дело Зариповой почти полтора года рассматривалось в одной связке с делами ходоков, которым, впрочем, удалось сохранить часть своих титулов, и только на последнем этапе их решено было разделить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бегунью Юлию Зарипову лишат олимпийского золота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.