Беднейшая половина населения Земли с 2010 года обеднела еще больше: Более чем на триллион долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Общее состояние более 3,6 миллиарда человек, беднейшей половины населения Земли, с 2010 года уменьшилось более чем на триллион долларов, сообщается в докладе некоммерческой организации Oxfam, деятельность которой посвящена борьбе с бедностью.

Ровно такой же суммой, что и наименее состоятельная половина человечества, владеют в общем 62 самых богатых человека в мире, общее состояние которых выросло за тот же период на 1,76 триллиона долларов. Пять лет назад суммой, сравнимой с той, которой владела половина человечества, обладали 388 самых богатых людей, передает РИА Новости.

Причинами растущей разницы в достатке между бедными и богатыми организация называет налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной прослойке населения, увеличение разницы наибольшей и наименьшей оплаты труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих.

Oxfam — международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 странах по всему миру. Целью деятельности объединения является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире. Во всех проектах Оксфама конечной целью является предоставить людям возможность реализовать свои права и возможности, лично руководить жизнью, получать достойную оплату за выполненный труд и так далее.

Оксфам был основан в британском городе Оксфорд в 1942 году как Оксфордский комитет помощи голодающим (англ. Oxford Committee for Famine Relief) группой квакеров, общественных активистов и учёных Оксфордского университета. Оксфам базируется в Оксфорде до сих пор. Оксфам стал одним из региональных комитетов, который был создан в поддержку Национального комитета помощи голодающим. Первой задачей комитета было убедить британское правительство разрешить предоставление продовольственной помощи голодающим гражданам оккупированной гитлеровцами Греции, несмотря на союзническую блокаду. Первый комитет Оксфам за пределами Великобритании был создан в 1963 году в Канаде. В 1965 году организация изменила название из Оксфордского комитета помощи голодающим на сокращённый вариант OXFAM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беднейшая половина населения Земли с 2010 года обеднела еще больше: Более чем на триллион долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.