Бедный. Непотопляемый. «Зоркий»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2018 года

Возможно, вы ни разу не слышали о бенди – так называют хоккей с мячом, в который играют на ледовом поле размером с футбольное. На площадке находятся по 11 игроков от каждой команды, которые пытаются забить клюшками маленький пластиковый мячик в стандартные футбольные ворота соперника. Думаете, смешивать футбол и хоккей глупо? Тогда знайте: наша страна в этом виде спорта десятилетиями не оставляет шансов соперникам на международной арене. На этой неделе в Красногорске стартует очередной чемпионат России: легендарный «Зоркий» примет на домашнем льду грозную иркутскую «Байкал-Энергию». Рассказываем, почему ледовая битва будет интересна даже тем, кто совсем не в теме.

ЕДВА НЕ ЗАГНУЛИСЬ

Бенди – это штука суровая, а потому неудивительно, что в нашей стране она наиболее популярна в Сибири. Арены для хоккея с мячом чаще всего открытые, но, несмотря на это, в 20-градусный мороз на трибунах нередко собираются 10 тыс. зрителей. Говорят даже, что существует негласное разрешение проносить алкоголь на трибуны.

В Центральной России клубов по хоккею с мячом также хватает, и самый известный из них – «Зоркий». Команда из Красногорска для хоккея с мячом – это примерно то же, что «Барселона» для футбола: «желто-синие» еще в советское время стали одним из символов этого вида спорта. Сейчас у красногорцев времена тяжелые. В позапрошлом сезоне «Зоркий» по финансовым причинам не смог заявиться в Суперлигу и целый год провел дивизионом ниже – в Высшей лиге. Для заявки в Суперлигу требовался минимальный бюджет в 60 млн руб. В «Зорком» перед сезоном наскребли около 45, и за год клуб покинули все лидеры, а потому играть пришлось молодежным составом. Впрочем, такому развитию событий в клубе были рады: хорошо, что вообще не развалились.

Ситуация начала исправляться летом 2017 года. В городе поменялось руководство, которое и помогло гордости Красногорска не загнуться, дав финансовые гарантии Федерации хоккея с мячом. В прошлом сезоне команда вернулась в Суперлигу и заняла 11-е место из 15, что для наскоро собранной местной молодежи совсем неплохо.

БЕЗ РУШКИНА, НО С ЗАХАРОВЫМ

«Зоркий», который выйдет на лед, это совершенно другая команда. Во-первых, в конце марта клуб покинул главный тренер Андрей Рушкин, к которому не было претензий на протяжении всей его девятилетней работы в клубе. С 2014 года Рушкин не попадал в призеры, но выжимал из команды максимум. Не бросил специалист «Зоркий» даже в тяжелые времена, когда клуб по финансовым причинам смог заявиться только в Высшую лигу. Однако этой весной клуб решил расстаться с Рушкиным «по имиджевым соображениям»: наставник неоднократно нарывался на штрафы и дисквалификации (чаще всего несправедливые) за острые высказывания в адрес руководителей Лиги.

Место Рушкина занял местный специалист Валерий Грачев, который сделал ставку на доморощенных воспитанников и в межсезонье перекроил состав примерно наполовину. Теперь из 26 хоккеистов в «Зорком» больше четверти совсем молодых ребят. Правда, и ветеранов за 30 целых девять. Капитану команды Александру Патяшину и вовсе 42, но это не помешало ему накидать семь мячей в ворота противников в 20 матчах прошлого сезона.

Пожалуй, еще важнее, что в «Зоркий» из «Волги» вернулся пятикратный чемпион мира Петр Захаров. Полузащитник провел в «Зорком» лучшие девять сезонов в его новейшей истории. Вместе с молодняком ветераны постараются выполнить задачу-минимум – попасть в плей-офф.

ТРИ СУПЕРМАТЧА ПОДРЯД

Примечательно, что начнет чемпионат «Зоркий» тремя домашними суперматчами: 3, 6 и 9 ноября в Красногорск по очереди приедут «Байкал-Энергия», «Енисей» и «СКА-Нефтяник» – третья, вторая и первая команды по итогам прошлого сезона. Рассчитывать на успех в таких поединках тяжело даже опытным бойцам, но «Зоркий» точно даст бой гигантам. Например, в прошлом году в дебютной встрече чемпионата на своем льду красногорцы уложили на лопатки грозное московское «Динамо» (4:2). Ту встречу на трибунах смотрели 4000 зрителей, и это в тяжелые для команды времена. Для подмосковного города «Зоркий» – это нечто вроде символа, поэтому не исключено, что на этот раз гнать команду вперед будет еще больше народу. Приобщайтесь к спортивному празднику и вы – поддерживать непотопляемую команду нужно не только в радости, но и в горе.

ФАКТ

«Зоркий» появился в 1948 году, но до 1966 года носил название «Зенит» и «Труд». За свою историю красногорская команда трижды становилась чемпионом страны (1979, 1992, 1993), выигрывала Кубок чемпионов (1992) и Кубок мира (1990, 2012).

НАВИГАЦИЯ

«Зоркий» – «Байкал-Энергия» Начало: 3 ноября в 13.00 Адрес: Красногорск, ул. Пионерская, д. 31 (стадион «Зоркий») Вход свободный

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бедный. Непотопляемый. «Зоркий»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.