Бедствующего производителя электрокаров Fisker могут купить китайцы за 350 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Китайская компания Dongfeng Motor Corp. предлагает владельцам американской Fisker Automotive 350 миллионов долларов за 85-процентный пакет компании, которая за последние полгода не собрала ни одного автомобиля. Если предложение китайского партнера будет принято, производство гибридных спорт-седанов Fisker Karma может быть перенесено из Финляндии в Поднебесную.

Производство застопорилось из-за того, что Fisker в США лишили правительственных дотаций, после чего обанкротилась компания A123 Systems, поставлявшая батареи для Karma. Ее, кстати, тоже купили китайцы - компания Wanxiang Group, являющаяся крупнейшим в Поднебесной производителем запчастей. Тогда Пинь Ни сообщил, что Wanxiang Group не против создать стратегический альянс с Fisker.

Как отмечает Carfactum, представители американской компании отказались комментировать сообщение об оферте от Dongfeng Motor. Лишь в очередной раз подтвердили то, что и так давно известно: компания ищет инвестора, рассматривает конкретные предложения от различных участников рынка.

Руководство американской компании сейчас испытывает большие проблемы с наличными средствами, а это, в свою очередь, увеличивает вероятность того, что Fisker будет более податливой в общении с потенциальными кредиторами и партнерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бедствующего производителя электрокаров Fisker могут купить китайцы за 350 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.