Беженцы из станицы Бороздиновская потребовали наказать виновных в спецоперации и дать наделы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Беженцы из станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни в понедельник вечером провели в палаточном городке «Надежда» на границе Дагестана и Чечни митинг, посвященный второй годовщине спецоперации в Бороздиновской, приведшей к бегству ее жителей на дагестанскую границу и организации палаточного городка.

Как передает «Интерфакс», в митинге приняли участие около 200 человек, из которых примерно 150 и сейчас живут в палаточном лагере на территории Шелковского района Чечни, прилегающей к территории Кизлярского района Дагестана.

Митингующие потребовали наказания виновных в проведении спецоперации 4 июня 2005 года, в результате которой погиб один житель станицы Бороздиновская и 11 ее жителей пропали без вести, а также выдачи пропавших жителей станицы или их тел. Они также потребовали выдачи им земельных участков в Дагестане под строительство домов.

Официальные лица из Дагестана и Чечни на митинге не присутствовали.Как сообщалось ранее, около тысячи жителей станицы Бороздиновская,все этнические аварцы, бежали на дагестанскую границу 16 июня 2005 года,после того, как 4 июня правоохранительные органы провели в станицеспецоперацию. Бороздиновцы разбили палаточный лагерь «Надежда» по обестороны границы между Чечней и Дагестаном.

Позднее властям Чечни и Дагестана удалось уговорить беженцеввернуться в Бороздиновскую, однако через некоторое время часть из нихснова ушла из станицы и разбила палаточный лагерь на прежнем месте, нотолько на чеченской территории. К настоящему времени в палаточном лагере«Надежда» живут около 150 человек, сообщил агентству «Интерфакс-Юг«Комендант лагеря.

Как сообщил агентству источник в Кизлярской районной администрации,большая часть беженцев из Бороздиновской живет в Дагестане уродственников, более 100 человек получили участки под строительстводомов в селах Кизлярского района по инициативе глав администраций этихсел, нескольким десяткам удалось купить дома в разных районах Дагестана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беженцы из станицы Бороздиновская потребовали наказать виновных в спецоперации и дать наделы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.