Безбилетных детей больше нельзя высаживать из транспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

В России изменена действующая редакция Устава автомобильного и городского наземного электрического транспорта о возможной высадке пассажиров, которые едут «зайцем». Теперь это требование нельзя применять к пассажирам младше 16 лет.

Как сообщил прессе председатель Госдумы Вячеслав Володин, накануне был принят в третьем, чтении закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта детей, не имеющих билета и не сопровождаемых взрослыми. Ранее в России сложилось несколько трагических ситуаций, когда детей в «наказание» за неоплаченный проезд бросали одних на дороге. Случаи широко обсуждались в обществе, и действия кондукторов признавались неправомерными. Теперь официально признано, что это создает угрозу жизни и здоровью молодых людей.

Ранее зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский сообщил, что ряд регионов приняли собственные законы, запрещающие высаживать юных «зайцев». Но в целом по стране подобные ситуации не изжиты.

Согласно нынешним требованиям, можно высадить лишь ребенка, с которым едет взрослый человек, который категорически отказывается покупать билет, но не посреди дороги, а на ближайшей остановке. Также контролерам предоставлено право требовать от юных пассажиров удостоверения личности, чтобы уточнить их возраст.

Законопроект вносит в транспортный устав и другие изменения. Например, региональные власти получают право утверждать порядок контроля за оплатой проезда, перевозки багажа и ручной клади с учетом местной специфики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безбилетных детей больше нельзя высаживать из транспорта», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.