Безвластие и хаос в Египте — Мубарак объявит новый состав правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2011 года

После ночных беспорядков и ухода полиции и сил безопасности из Каира, город практически предоставлен сам себе, передает РИА «Новости».

На улицах нет ни дорожной полиции, ни обычных полицейских постов. На дорогах валяются кучи мусора, обгоревшие автомобили. Движение по дорогам дезорганизовано. Вошедшая в ночь в город армия взяла под контроль только ключевые объекты: так, танки охраняют площадь Такхрир, где расположен Египетский музей, несколько БТРов дежурят у зданий национального телевидения и МИД Египта.

Утром в воскресенье на центральную площадь Каира вновь начали выходить демонстранты. Как сообщает Reuters, несколько сотен человек скандируют в адрес Хосни Мубарака «Уходи!». По последним данным, полиция открыла огонь в сторону демонстрантов. О жертвах пока ничего не сообщается.

Продолжает догорать офис правящей Национально-демократической партии на набережной Нила. На площади Тахрир дымится бронетранспортер. По всей стране не работает сотовая связь и интернет.

Президент Египта Хосни Мубарак сегодня объявит состав нового правительства на фоне ожидающихся массовых акций протеста с требованиями о его отставке, сообщает ВВС.

В обращении, транслировавшемся по государственному телевидению и многим телеканалам мира, Мубарак, который правит Египтом вот уже 30 лет, объявил об отставке кабинета и пообещал провести политические, экономические и социальные реформы.

Это было первое выступление египетского президента со времени начала беспрецедентных по масштабам и накалу массовых акций протеста, которые вылились в беспорядки и стали причиной гибели людей.

По меньшей мере 13 человек были убиты в пятницу в Суэце, пять человек погибли в Каире. Агентство Reuters сообщает о гибели шести человек в Александрии, среди которых - один полицейский. Таким образом число погибших со вторника, когда начались протесты, достигло 26.

Между тем власти США секретно поддержали главных действующих лиц, которые стоят за протестами в Египте и планировали бунт в течение последних трех лет, пишет The Daily Telegraph.

В частности, посольство США в Каире помогло молодому диссиденту посетить саммит активистов в Нью-Йорке, который был организован американским правительством. Одновременно США сделали все необходимое для того, чтобы скрыть его настоящее имя и фамилию от спецслужб Египта.

По возвращении в Каир в декабре 2008 года, активист рассказал американским дипломатам о том, что оппозиционные активисты разработали план по свержению президента Египта Хосни Мубарака в 2011 году и последующему созданию правительства на демократических принципах.

Спецслужбам Египта удалось его арестовать в связи с акциями протеста, которые проходят в стране на этой неделе.

Обама: период нестабильности «должен быть превращен в момент надежды"

Нынешний период нестабильности в Египте «должен быть превращен в момент надежды». Об этом заявил президент США Барак Обама, выступивший в пятницу вечером в Белом доме с кратким экстренным заявлением по ситуации в Египте, охваченном массовыми антиправительственными демонстрациями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соединенные Штаты поддерживают «тесное партнерство сЕгиптом», сказал американский лидер. Однако при этом Вашингтон всегда ясно говорил Каиру о том, что «должны быть реформы - политические, социальные и экономические, отвечающие устремлениям египетского народа», отметил Обама. По его оценке, отсутствие таких преобразований и привело к «нарастанию со временем (у населения Египта различных) жалоб и требований».

Как констатировал глава администрации США, будущее Египтабудет «в конечном счете определяться самим народом» этой североафриканской страны. США полагают, что египтяне «хотят того же самого, что и все остальные: более достойной жизни для себя и своих детей, наличия справедливого и чуткого правительства», сказал Обама.

«США всегда будут партнером (Египта) при движении к такомубудущему. И мы привержены работе с правительством и народом Египта, всеми его кругами, для достижения этой цели», - заверил президент. По его словам, «США продолжат отстаивать права населения Египта и работать с его правительством ради обеспечения (этому арабскому государству) более справедливого, свободного и вселяющего больше надежд будущего».

«Главной обеспокоенностью» Вашингтона применительно кобстановке в Египте в настоящее время является угроза кровопролития.

«Поэтому я со всей ясностью призываю египетские власти воздержаться от применения насилия по отношению к мирным участникам акций протеста», - сказал хозяин Белого дома. Он добавил, что речь идет о реализации египтянами прав на свободу слова и собраний, имеющих универсальный характер. В связи с этим Обама также высказался за восстановление египетским правительством нормального функционирования систем телефонной связи, доступа к интернету и т.н. «социальным сетям» для рядовых пользователей.

«Вместе с тем, демонстранты на улицах также несутответственность за то, чтобы выражать свой протест мирным образом, - продолжал Обама. - Насилие и разрушения не приведут к реформам, которых протестующие добиваются».

Как сообщил Обама, он провел телефонный разговор спрезидентом Египта Хосни Мубараком после того, как тот несколькими часами ранее выступил с телевизионным обращением к согражданам. Мубарак в этом послании обязался построить в Египте «более совершенную демократию, обеспечить больше экономических благоприятных возможностей» для населения, напомнил Обама.

«Я сказал ему, что на нем лежит ответственность за то, чтобы придать этим словам смысл, предпринять конкретные шаги и действия во исполнение этого обязательства. Насилием не решить проблем египетского народа; подавление идей никогда не приводило к их исчезновения», - подчеркнул американский руководитель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди россиян пострадавших нет

В результате происходящих вЕгипте событий пострадавших российских граждан нет. Об этом заявил в пятницу вечером официальный представитель МИД России Александр Лукашевич со ссылкой на данные посольства РФ в Каире.

При этом МИД России подтверждает «рекомендацию находящимсяв Египте россиянам проявлять осмотрительность, не покидать места своего проживания». «В сложившейся обстановке следует воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями. При всех обстоятельствах твердо рассчитываем, что египетская сторона обеспечит безопасность российских граждан», - заявил представить МИД РФ.

По его словам, происходящие в Египте события вызываютсерьезную озабоченность в Москве. «В нынешней ситуации главную задачу видим в том, чтобы развитие событий было удержано в правовом поле, - отметил представитель российского внешнеполитического ведомства. - Убеждены, что только таким путем можно восстановить стабильность в стране, обеспечить интересы всех слоев населения, найти решение назревших проблем».

Американские и европейские авиакомпании приостановилиполеты самолетов в Египет

Авиакомпании США и европейских стран приостановили полеты своих самолетов в Египет, где продолжаются беспорядки. Как сообщил в пятницу представитель американской авиакомпании Delta, ее самолеты пока не будут летать в эту североафриканкую страну. Самолеты Delta ежедневно совершали один рейс из Нью-Йорка в Каир.

Согласно данным телекомпании CNN, британскаяавиакомпания British Airways отложила на неопределенный срок вылет своего самолета из Лондона в Каир. Вместе с тем представители этой компании заявили, что British Airways будет совершать рейсы в Египет ежедневно. Однако расписание будет перестроено таким образом, чтобы самолеты компании взлетали и садились в Каире в светлое время суток из-за введенного в стране комендантского часа.

Другой крупный европейский авиаперевозчик - Lufthansa -заявил о том, что из-за комендантского часа в Египте отменен намеченный на раннее утро рейс из Каира во Франкфурт-на-Майне.При этом в авиакомпании в настоящее время решают, отменять ли еще два субботних рейса в Каир - из Франкфурта и из Мюнхена.

Был также отменен субботний рейс в египетскую столицукомпанией Air France. Представители французской авиакомпании заявили о том, что пока перевозчик намерен продолжать осуществлять рейсы в Египет в то время, когда не действует комендантский час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безвластие и хаос в Египте - Мубарак объявит новый состав правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.