Безвозмездная передача госорганам обезличенных данных россиян грозит бизнесу крупными расходами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2021 года

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Цифровая экономика» предложила Правительству РФ отказаться от требования к компаниям безвозмездно передавать госорганам обезличенные данные россиян. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на поправки, которые подготовила рабочая группа «Нормативное регулирование» к законопроекту, регулирующему оборот обезличенных данных в России.

АНО «Цифровая экономика» предложило правительству РФ отказаться от требования к компаниям безвозмездно передавать госорганам обезличенные данные россиян, пишет газета «Коммерсантъ»: https://t.co/JpqM8xQ3qh pic.twitter.com/W0mUk6DXox— ТАСС (@tass_agency) March 29, 2021

На передаче бизнесом таких данных государству настаивало Минцифры, которое объясняет это нуждами государственного и муниципального управления.

Введение новых правил грозит крупным компаниям расходами в «десятки миллионов рублей», считают в АНО. Эти деньги потребуются на создание инфраструктуры для обезличивания и сбора согласий, пояснили эксперты группы.

По мнению АНО, избыточным также является требование о получении отдельного согласия от пользователей на обезличивание. Правительство запросило позицию «Цифровой экономики», поскольку именно оттуда исходила инициатива по разработке данного законоппроекта.

Предложения были рассмотрены на совещании рабочей группы и направлены в Минцифры и аппарат правительства, пишет «Ъ». В поправках отражена совместная позиция ведомств о необходимости получения согласия граждан на обезличивание данных и их дальнейшую продажу, пояснили ТАСС в Минцифры. «Граждане часто жалуются на рекламные звонки, — сообщили в министерстве. — Теперь без согласия клиентов операторы связи не смогут продавать номера телефонов с указанием пола, возраста и расходов на связь своих абонентов».

Законопроект №992331-7 (Архивная копия от 1 апреля 2021 на Wayback Machine) «О внесении изменений в ФЗ „О персональных данных“», был одобрен Госдумой в первом чтении в середине февраля текущего года. Минцифры предложило поправки в законопроект, которые, в том числе защитят права граждан в области хранения данных и учтут интересы бизнеса при их обработке.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.