Бездомный, застреленный в Лос-Анджелесе, пользовался украденным французским паспортом и страдал от психического расстройства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

Во вторник, 3 марта, более сотни человек провели акцию протеста напротив отделения полиции в Лос-Анджелесе после убийства бездомного по кличке Африка. Инцидент был запечатлен на камеру мобильного телефона и мгновенно разошелся в интернете, вызвав возмущение общественности, пишет The Los Angeles Times. Однако полиция утверждает, что бездомный, который менее года назад вышел из тюрьмы после 14-летнего заключения, пытался оказать сопротивление и выхватить оружие у одного из полицейских.

39-летний чернокожий бездомный, который имел при себе паспорт на имя гражданина Франции Шарли Робине, был застрелен утром в воскресенье полицейскими, прибывшими по сигналу об ограблении. Как сообщает ABC News, позже сотрудники французского посольства заявили, что он пользовался украденными документами и не является гражданином этой страны.

Ранее Робине, известный среди бездомных под кличкой Африка, был осужден за ограбление банка, совершенное в 2000 году, и был приговорен к 14 годам тюрьмы, пишет The Los Angeles Times. Он освободился в мае прошлого года, после чего поселился на улицах Лос-Анджелеса.

По данным издания, во время заключения врачи диагностировали у Робине психическое расстройство, природа которого не раскрывается, в результате чего он прошел лечение в тюремной психиатрической клинике.

На видеозаписи инцидента, которая распространилась в интернете, по мнению протестующих, видно, что бездомный был безоружен, таким образом, по их мнению, полиция проявила чрезмерную жестокость. Они требовали наказания для стражей порядка, участвовавших в попытке задержания, а также обвиняли полицию Лос-Анджелеса в предвзятом отношении к чернокожим.

Между тем в полиции утверждают, что Робине пытался выхватить пистолет у одного из полицейских, что и спровоцировало стрельбу. Эту версию поддерживает эксперт по анализу видеозаписей, с которым пообщались сотрудники телекомпании CNN. Покадровый разбор скандального видео с мобильного телефона, по мнению эксперта, подтверждает, что убитый пытался завладеть оружием полицейского.

Глава лос-анджелесской полиции Чарли Бек заявил, что двое сотрудников, участвовавших в инциденте, также успели активировать нагрудные видеокамеры, таким образом, в распоряжении полиции оказались видеозаписи, которые проливают свет на произошедшее. Эти записи пока не опубликованы.

На время следствия, по данным СМИ, трое полицейских отстранены от своих обязанностей.

Напомним, с августа прошлого года в США прошла волна протестов, связанных с действиями полиции при задержании чернокожих подозреваемых. Она началась с убийства 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна в пригороде Сент-Луиса, спровоцировавшие беспорядки.

Стоит отметить также, что в 1992 году в Лос-Анджелесе прошли массовые беспорядки, получившие название "Лос-Анджелесский бунт". Многодневный конфликт на расовой почве был спровоцирован оправдательным вердиктом, который суд присяжных вынес четверым белым полицейским, обвинявшимся в избиении чернокожего. Акции протеста переросли в беспорядки и погромы. Конфликт унес жизни 53 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бездомный, застреленный в Лос-Анджелесе, пользовался украденным французским паспортом и страдал от психического расстройства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.