Безналичная свобода: Новые возможности кредитования для картодержателей всех банков Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Америабанк в рамках акции «Безналичная свобода» запустил новое предложение по предоставлению кредитных линий на основе безналичных расходов клиентов, сообщил в среду журналистам директор по развитию Америабанка Тигран Джрбашян.

По его словам, новый кредитный продукт меняет стереотипы, позволяя банку занять новую нишу в карточных продуктах, акцентируясь на безналичных расходах клиента.

Он отметил, что на сегодня при обращении за получением кредитной линии клиенты сталкиваются с проблемой, связанной с оценкой их кредитоспособности и уровня доходов.

«Мы меняем подходы и переходим к оценке расходов клиента, поскольку считаем, что расходы гораздо лучше характеризуют кредитоспособность клиента, не ставя предоставление кредитной линии в зависимость от доходов клиента, что особо удобно в такой стране как Армения, где не все доходы полностью оформлены, а источники известны», - сказал Джрбашян.

При этом, по его словам, услуга доступна не только клиентам Америабанка, но и всем картодержателям банковской системы Армении.

Он подчеркнул, что банк готов провести анализ безналичных платежей потенциальных клиентов, на основе которых предоставит кредитные линии.

Для этого, по словам Джрбашяна, банком сформирован достаточно серьезный аналитический аппарат, который позволит оценивать кредитоспособность картодержателей.

В свою очередь директор по линии розничных операций Америабанка Арман Барсегян отметил, что с учетом роста безналичных платежей и предстоящих летних отпусков банк выступает с новой акцией по предоставлению кредитных линий на основе безналичных расходов клиентов.

По его словам, кредитная линия предоставляется в размере от 150 тыс. драмов до 1,5 млн. драмов в зависимости от объема безналичных платежей картодержателя.

«Кредитная линия будет предоставляться от шести до десятикратного размера от среднего объема безналичного оборота на карте клиента за последние шесть месяцев. При этом не требуется никаких документов о доходах клиента, поскольку его кредитоспособность будет оцениваться на основе кредитной истории клиента и потребительского поведения за последние шесть месяцев», - сказал Барсегян.

При этом он подчеркнул, что единственным условием является наличие ежемесячного безналичного оборота в размере не менее 80 тыс. драмов.

Он также подчеркнул, что для повышения привлекательности предложения, карты будут предоставляться бесплатно на конкурентных процентных ставках. Предложение действует со 2-го июля до 30 сентября, сообщает АРКА.

Директор по линии розничных операций Америабанка Арман Барсегян заявил, в свою очередь, что безналичный оборот по картам Америабанка по итогам 2014 года составит не менее 13-14 млрд. драмов, сообщил в среду журналистам.

«Развитие карточного бизнеса является одним из приоритетов банка. В первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года число карт выросло почти на 50%, на 40% выросли объемы безналичных платежей», - сказал Барсегян.

Он отметил, что карточный портфель банка уже превышает 50 тыс. карт и до конца года планируется, что до конца года число карт превысит 65 тыс., обеспечив 30%-ный рост за год.

Что касается безналичных платежей, то по словам Барсегяна, в первом полугодии 2013 года безналичный оборот по карточкам составил около 4,5 млрд. драмов, а в первом полугодии 2014 года он достиг 6,6 млрд. драмов, обеспечив рост в 44%.

«При сохранении темпов роста ожидается, что по итогам года безналичный оборот по карточкам составит не менее 13-14 млрд. драмов», - сказал Барсегян.

Между тем, Тигран Джрбашян отметил, что банк, не занимая ведущих позиций по количеству карт, находится на лидирующих позициях по безналичному карточному обороту.

«Здесь важны и наши инвестиции в интернет-эквайринг, e-POS систему, которую любой хозсубъект может разместить на своем сайте и осуществлять электронную торговлю», - сказал Джрбашян.

Он отметил, что банк ежемесячно получает около 10-12 заявок на установку системы e-POS, что позволяет развивать безналичные платежи в интернете. Кроме того, банк располагает самой широкой сетью POS-терминалов, а на рынке безналичных платежей посредством POS-терминалов занимает первое место в течение последних трех лет.

Помимо этого он подчеркнул, что в банке действует услуга круглосуточного обслуживания (24/7), которая позволяет оперативно разрешить все проблемы с картами клиентов, позволяя предоставлять услуги нового качества и уровня.

Вторым преимуществом банка в безналичных платежах является наличие on-line карт, которые работают в оперативном режиме.

«Мы также пытаемся содействовать клиентам в их безналичных платежах за рубежом, что особо важно в летний период отпусков. Кроме того, в банке действует серьезная система контроля, позволяющая исключить возможность реализации сомнительных сделок», - сказал Джрбашян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безналичная свобода: Новые возможности кредитования для картодержателей всех банков Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.