Безопасность Армении не должна быть принесена в жертву армяно-турецким отношениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2009 года

Национальная безопасность Армении не должна быть принесена в жертву нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил политолог Ерванд Бозоян. “По сравнению с Ереваном, Анкара от армяно-турецкого диалога выиграла многое – получила рычаги давления на урегулирование нагорно-карабахского конфликта и существенно ослабила процесс международного признания Геноцида армян. Кроме того, открытие границы с Арменией в переговорах по вступлению Турции в ЕС стал всего лишь техническим вопросом»,- отметил армянский политолог.

По его мнению, армяно-турецкие переговоры создали благоприятную основу, чтобы Турция оказывала давление на сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые, в свою очередь, давили на Ереван и Баку, чтобы достичь скорейшего урегулирования проблемы. «Карабахский конфликт не будет разрешен в скором будущем. Позиция Баку в этом вопросе крайне жесткая и, следовательно, сопредседатели МГ не смогут его убедить пойти на компромисс. Остается одно - давить на Армению и добиться уступок с ее стороны»,- подчеркнул Бозоян, добавив, что в итоге, армянская сторона ничего не выиграла в переговорах с Турцией, а наоборот - только может потерять.

Как отметил политолог, Ереван сам инициировал «армяно-турецкое шоу» и до октября пока есть время показать, что глава армянского государства в нем больше участвовать не желает. «Мне кажется, что до октября давление на президента Армении усилится не только со стороны Анкары, но и международных игроков. Турция сделает все, чтобы Серж Саргсян поехал на ответный матч сборных Армении и Турции. Президенту Армении следует остановить переговоры с турецкой стороной и сделать это как можно скорее»,- заявил Ерван Бозоян.

14 октября в Кайсери состоится ответный футбольный матч Турция-Армения в рамках отборочного цикла ЧМ 2010.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безопасность Армении не должна быть принесена в жертву армяно-турецким отношениям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.