Безопасность вывода российской базы из Ахалкалаки должна обеспечить Грузия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Запланированное на 26 апреля начало вывода первой партии военной техники с российской военной базы в Ахалкалаки сталкивается с определенными проблемами. По поступающей из Грузии информации, 25 апреля представители армянского населения в Ахалкалаки заблокировали российскую военную базу, протестуя против ее вывода, который, по их мнению, повлечет ухудшение социально-экономической ситуации в регионе. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, командование базы обратилось к руководству местной военной полиции и МВД Грузии с предложением обеспечить безопасность выдвижения военной техники. Однако грузинские власти отказались принимать какие-либо меры, сославшись на то, что это, дескать, не входит в их обязанности.

По словам М.Камынина, МИД РФ исходит из того, что, в соответствии с подписанным 31 марта 2006 года российско-грузинским соглашением о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, именно грузинская сторона взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности вывода базы и организации транспортировки выводимой техники и личного состава. «В этом контексте Москва ожидает, что грузинские власти предпримут необходимые действия в Ахалкалаки. База в Ахалкалаки на юге Грузии должна быть полностью выведена до конца 2007г.», - сказал официальный представитель МИД РФ, сообщает РБК.

Отметим, что военная техника должна быть вывезена по железной дороге через Азербайджан. В настоящее время на базе находится более 700 единиц танков, бронемашин, артиллерийских систем и другого вооружения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безопасность вывода российской базы из Ахалкалаки должна обеспечить Грузия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.