Безопасность и комфорт во время паломничества в Мекку гарантируются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2009 года

Безопасность и комфорт 25 тыс. россиян, совершающих в этом году паломничество в Мекку (Архивная копия от 22 мая 2017 на Wayback Machine), гарантируются. Об этом сообщил руководитель Совета по хаджу при правительстве РФ Андрей Себенцов, открывая сегодня в Казани международную конференцию «Хадж - прошлое и настоящее», передает ИТАР-ТАСС.

«Для благополучного и комфортного совершения путешествия мусульман к святым местам необходима высокая организация, прежде всего подготовительная работа», - отметил он. Заслуживает внимания опыт Татарстана, где задолго до начала хаджа проводятся курсы: психологическая подготовка паломников, большинство из которых люди старше 50 лет. Проводится обучение по исполнению мусульманских обрядов строго по шариату (Архивная копия от 24 сентября 2017 на Wayback Machine), требований безопасности, гигиены. Каждая группа по 48 человек обеспечивается медицинским работником.

В этом году, по словам Себенцова, прибавились дополнительные проблемы: в связи с новым видом гриппа ряд стран могут закрыть границы для наземного путешествия паломников. Придется добираться на самолетах, что повышает стоимость путешествия. Для 3 тыс. паломников из Татарстана, по словам руководителя «Идель Хаджа» Рустема Гатауллина, путевка стоит от 87 тыс. до 145 тыс. рублей.

Сложности возникли еще в связи с реконструкцией кварталов Мекки - это обеспечение жильем, питанием, водой, а также безопасное посещение долины Мина, куда со всего мира стекаются до 3 млн верующих.

«Для обеспечения безопасности, удобства мусульман, совершающих самую главную заповедь ислама, планируется выработать единые стандарты работы хадж-операторов, учитывающих новые условия», - сказал председатель Духовного управления Татарстана (Архивная копия от 24 ноября 2016 на Wayback Machine) муфтий Гусман Исхаков (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine).

Конференция организована департаментом по культуре, науке и образованию (ИРСИКА) Организации Исламская конференция (Архивная копия от 27 мая 2017 на Wayback Machine), Советом по хаджу при правительстве РФ, Духовным управлением мусульман Татарстана.

В работе двухдневного форума принимают участие руководители Совета муфтиев России, Центрального управления мусульман России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), Координационного совета мусульман Северного Кавказа. В Казань приехали около 200 священнослужителей из 11 стран, в том числе - Албании, Иордании, Ирака, Индонезии, Кувейта, Литвы, Палестины, России, Словении, Турции, Эстонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безопасность и комфорт во время паломничества в Мекку гарантируются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.