Безопасность и реинтеграция территорий: Кулеба назвал условия проведения выборов на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2020 года

Выборы на оккупированных территориях Донбасса смогут состояться лишь при условии соблюдения Копенгагенских критериев ОБСЕ.

Как передает RegioNews, об этом в интервью УНН рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Так, Кулеба опроверг озвученную ранее министром иностранных дел ФРГ информацию о том, что во время "нормандской” встрече министров одной из тем для обсуждения станет выполнение формулы Штайнмайера - а следовательно, и проведение выборов на Донбассе.

В то же время, министр заверил, что Украина не пойдет на российские ультиматумы и не поступится собственными принципами.

"Россия может ставить сколько угодно ультиматумов, но мы всегда будем руководствоваться не ультиматумами, а национальными интересами нашего государства. Я убежден, что нашим интересам отвечает безопасность на Востоке. Это когда не убивают наших солдат, и наши солдаты не получают ранения в боях”, - отметил дипломат.

Первый и ключевой вопрос для украинской стороны - это безопасность, только при этом условии можно говорить о политике.

"И тут второй интерес Украины. Да, мы хотим реинтегрировать эти территории. Для этого там нужно будет провести выборы. Но и наша позиция абсолютно четкая и бескомпромиссная - эти выборы должны состояться на территории, освобожденной от российских вооруженных сил и поддерживаемых ими незаконных вооруженных формирований, у нас не должна быть дырявой граница с Россией, потому что невозможно провести честные выборы, если можно по-тихому из России устраивать "карусели" и завозить все что хочешь. Третье - должна функционировать полноценно инфраструктура, необходимая для выборов, и это должна быть украинская инфраструктура - правоохранительные органы, Центральная избирательная комиссия, свободный доступ к СМИ”, - пояснил Кулеба.

По его словам, выборы должны состояться в соответствии с Копенгагенскими критериями ОБСЕ.

Он подчеркнул необходимость "нормального” процесса выборов, для того чтобы они были легитимны и их результат можно было признавать.

"Как мы в эту точку придем, какие мы должны принять законы, какого содержания - это другой вопрос, и здесь есть пространство для компромисса”, - добавил он.

Кулеба признает, что Украина к упомянутым критериям "далека", но не уверен, что "мы довольно быстро можем туда прийти, если на это будет воля Российской Федерации".

Напомним, Разумков считает, что провести выборы в ОРДЛО невозможно.

Ранее сообщалось, что постановление ЦИК о местных выборах хотят обжаловать в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безопасность и реинтеграция территорий: Кулеба назвал условия проведения выборов на Донбассе», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.