Безопасность самолетов в Майами под угрозой: они взлетают под музыку пиратской хип-хоп радиостанции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

Хип-хоп музыка поставила под угрозу безопасность самолетов, взлетающих и садящихся в Международном аэропорту Майами. Указания авиадиспетчеров периодически прерывается музыкой, которая незаконно транслируется пиратской радиостанцией. Полиции удалось обнаружить один их источников радиопомех, но виновника не нашли. Вещание продолжается, пилотам пришлось отказаться от "музыкальной" частоты.

Радиопомехи происходят на двух частотах, которые использовались службами аэропорта. Станция, называющаяся Da Streetz, вторгается в радиоэфир и сбивает с толку пилотов, сообщает телекомпания CNN.

Кэтлин Берген, пресс-секретарь Федерального управления гражданской авиации США говорит, что "вещание ведется не постоянно. Каждый день, но не круглосуточно". Тем не менее, такие помехи ставят под угрозу безопасность полетов, так как, по словам Берген "нормальная четкая связь между пилотами и авиадиспетчерами является очень важной составляющей полета".

Полиции удалось отследить сигнал и вычислить место, откуда велось вещание. На складе неподалеку от аэропорта, полицейские обнаружили радиопередатчик, три компьютера и проигрыватель компакт-дисков. Оборудование было конфисковано, но DJ обнаружить не удалось.

Тем не менее, вещание пиратской радиостанции продолжается, поэтому пилоты вынуждены использовать резервные частоты для общения с диспетчерами.

За последние 10 лет Федеральное управление гражданской авиации США провело около 30 подобных расследований. Недопонимание между пилотами и диспетчерами зачастую приводит к фатальным последствиям. Например, в 1979 году в СССР из-за того, что диспетчер неправильно понял экипаж самолета, находящегося в воздухе, произошло столкновение двух Ту-134. Погибло более 150 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безопасность самолетов в Майами под угрозой: они взлетают под музыку пиратской хип-хоп радиостанции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.