Безопасность – в каждый дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

В городском округе Щёлково проводят дополнительные проверки газового оборудования

В ходе еженедельного совещания с членами правительства региона и главами муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил провести дополнительные проверки домов с газовым оборудованием. Он пояснил, что необходимо создать условия, которые не позволят повторяться чрезвычайным ситуациям.

Газ взрывоопасен, а его утечка способна привести к трагическим последствиям, как это произошло 7 февраля в доме № 12 на улице Рабочей в Щёлкове — погибла семья: муж, жена и их четырёхлетний сын.

«Смерть от газа — это, как правило, история про пожилых, которые включают газ и из-за плохой памяти об этом забывают. Или про пьяниц: включил, напился, уснул. Это была очень приличная семья, Игорь и Людмила интеллигентные люди. Дети у них всегда ухоженные, одетые, вежливые и воспитанные», — вздыхает соседка семьи Ирина.

А недавно страшная трагедия случилась в подмосковных Химках — от утечки газа в девятиэтажном доме произошёл взрыв, унесший жизни троих человек, в том числе трёхлетнего ребёнка. Четыре жителя дома получили травмы и ожоги. Ударная волна разрушила потолок, межкомнатные перегородки, выбила окна и повредила квартиры, перекрытия между восьмым и девятым этажами, фасад дома.

Проверки не реже раза в год

Щёлковские газораспределительные предприятия и специализированные организации совместно с управляющими компаниями осуществляют техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, чтобы обеспечить безопасность его использования. Ежегодно квалифицированные специалисты приходят к жителям округа с проверкой.

Слесарь четвёртого разряда ООО «РегионГазСервис» Вадим Опарин объяснил, что проводить техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования необходимо регулярно, но не реже одного раза в год.

«Техническое обслуживание включает в себя проверку оборудования на предмет утечки газа, наличие тяги в вентканалах и дымоходах, также проверяются отключающие устройства на работоспособность, производится чистка горелок от загрязнений, регулируется процесс сжигания газа, при необходимости смазываются краны, меняются прокладки и далее по перечню. Весь перечень услуг прописан в акте выполненных работ, который оформляется на месте и передаётся жильцам. По окончанию работ с ними проводится инструктаж по безопасному пользованию газовыми проборами», — поясняет Вадим Опарин.

«Мособлгаз» напоминает щёлковцам основные правила безопасного применения бытового газа:

- нельзя оставлять включённые газовые приборы без присмотра;

- ни в коем случае нельзя самостоятельно устанавливать оборудование — такую работу должны проводить лицензированные специалисты;

- категорически запрещена самовольная перепланировка там, где установлены газовые приборы;

- нельзя размещать газовые устройства в местах для сна или отдыха;

- помните, кухонная плита не предназначена для обогрева помещения;

- не оставляйте газовое оборудование под присмотром детей дошкольного возраста;

- не забывайте про вентиляцию: в помещениях, где есть котлы, горелки и плиты, нужно регулярно выполнять проветривание;

- заключать договор на техническое обслуживание газовых приборов необходимо только со специализированными фирмами.

Что делать при появлении запаха газа в квартире:

- немедленно прекратить пользование газовыми приборами;

- перекрыть краны на приборах и на газопроводах к ним;

- открыть окна и форточки для проветривания помещения;

- не включать и не выключать электрические приборы, не зажигать огонь, не курить, не пользоваться электрозвонком;

- вызвать аварийную службу по номерам 04, 104, или 112;

- принять меры по удалению людей из загазованный зоны;

- покинуть помещение.

И помните, что ни в коем случае нельзя применять открытый огонь для обнаружения утечки газа!

Андрей БУЛГАКОВ, глава городского округа Щёлково:

— У каждого жителя многоквартирного дома должен быть заключён договор на обслуживание газового оборудования. Его проверку необходимо осуществлять раз в год. Сотрудники газовых компаний уже проводят дополнительные поквартирные проверки. Информация об их графике доведена до жителей через управляющие компании.

Алексей БЫКОВСКИХ, руководитель территориального подразделения ООО «РегионГазСервис»:

— Только в 2020 году специалисты компании на территории её обслуживания устранили более 2000 утечек газа. Ежедневно сотрудники проводят технические проверки и ремонтные работы в соответствии с графиками. Чтобы попасть в квартиры ко всем абонентам, мы повторяем обходы по 3-4 раза в год. Своевременное проведение технического обслуживания и выполнение инструкций при пользовании газом — обязанность каждого жителя многоквартирного дома!

Любовь ПЕТРОВА, жительница городского округа Щёлково:

— Взрывы бытового газа в жилых домах всегда трагедии, зачастую связанные с халатностью людей. С газовыми приборами нужно обращаться максимально ответственно: требуются ежегодные проверки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Безопасность – в каждый дом», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.