Безопасность PayPal и eBay обеспечивают бывшие сотрудники израильской военной разведки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2010 года

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay и принадлежащая ему международная система электронных платежей PayPal, как выяснилось, многим обязаны израильской военной разведке, точнее – выходцам из "подразделения 8200", составляющим ядро израильского филиала PayPal.

eBay обслуживает сделки на сумму в 71 миллиард долларов в год. Объем убытков компании из-за мошенничества составляет лишь 0,2% от этой суммы.

Издание отмечает, что PayPal Israel создан на основе старт-апа Fraud Sciences, разработавшего технологию определения профиля клиента и отслеживания подозрительных сделок, и приобретенного компанией eBay в 2008 году за 169 миллионов долларов.

В настоящее время PayPal Israel разделен на два отдела – первый работает над созданием израильской версии PayPal, а второй борется с мошенничеством на аукционах eBay и при сделках через PayPal по всему миру.

В этом отделе работают 55 человек, которые вынуждены отслеживать сделки на сумму в 2,6 тысячи долларов в секунду. Программисты составляют лишь треть персонала отдела, две трети состава – аналитики. Более половины сотрудников прошли службу в подразделении 8200, сообщает NEWSru.co.il.

PayPal начал работать с Израилем осенью 2007 года, открыв возможность снимать деньги с электронных счетов на кредитную карту Visa. Летом 2008 года PayPal добавил израильский шекель в список рабочих валют, позволив израильтянам проводить шекелевые транзакции.

В октябре прошлого года израильский филиал PayPal возглавил бывший вице-президент компании "Леуми Кард" Одед Захави, одной из задач которого является создание локальной версии PayPal. По данным The Marker, эта работа будет завершена к концу 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безопасность PayPal и eBay обеспечивают бывшие сотрудники израильской военной разведки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.