Безработица в еврозоне выросла до рекордного уровня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Уровень безработицы в странах еврозоны в апреле достиг 11%, что стало рекордной отметкой с начала отслеживания этих данных, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, это лишь подчеркивает разрушительные последствия долгового кризиса.

Около 17,4 млн людей остались без работы в марте. Это самый высокий показатель с 1995 года, когда ЕС начал учитывать данные по безработице.

Как ожидают экономисты, опрошенные агентством Reuters, такой рост безработицы связан с глубоким спадом производства в еврозоне. Страны еврозоны едва избежали рецессии в первом квартале этого года.

Среди стран-членов ЕС самый низкий уровень безработицы был зафиксирован в Австрии (3,9%), Люксембурге и Нидерландах (обе страны по 5,2%) и Германии (5,4%). Самые высокие показатели Евростат отметил в Испании (24,3%), Греции (21,7% в феврале 2012), Латвии (15,2% в первом квартале 2012) и Португалии (15,2%).

Уровень безработицы среди молодежи в апреле 2012 составил 22,4% в ЕС и 22,2% в еврозоне. В апреле 2011 года эти показатели были равны 20,9% и 20,4% соответственно. Самый низкий уровень незанятой молодежи в Германии (7%), Австрии (8,9%) и Нидерландах (9,4%). Самый высокий - в Греции (52,7% в феврале 2012) и Испании (51,5%).

Кроме того, в феврале, как свидетельствует Русская служба BBC, в странах Европы также сократилось производство. Уже восьмой месяц подряд индекс покупательной способности держится на уровне ниже 50, и это свидетельствует о сокращении экономики европейских стран.

Особенно ослабла экономика Франции, где уровень производства упал до самого низкого за почти три года.

"Март для производителей еврозоны тоже был неутешительным, так как сокращение производства поглотило ту прибыль, которая была получена за первые два месяца года", - говорит главный экономист финансовой компании Markit Крис Уильямсон.

Другие экономисты также заявляют о том, что в еврозоне наступила новая рецессия.

"Похоже, что ВВП еврозоны в первом квартале 2012 года снова сократился, а это означает сползание к рецессии, - отметил главный экономист по европейском региону консалтинговой компании IHS Global Insight Хоуард Арчер. - И перспективы на второй квартал отнюдь не радужные".

Долговой кризис еврозоны подрывает надежду европейских деловых кругов на рост экономики. Но министры финансов стран ЕС по-прежнему надеются, что договоренность об увеличении размеров европейского фонда по оказанию финансовой помощи нуждающимся странам с 500 до 800 млрд евро поможет несколько исправить положение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безработица в еврозоне выросла до рекордного уровня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.