Безработица и неполная занятость грозят 20 регионам России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Оптимистичные заявления чиновников о том, что Россия будет быстро выходить из кризиса, пока расходятся с ближайшими прогнозами. По данным социологов, двум десяткам российских регионов грозит безработица и неполная занятость. Главными жертвами сокращения рабочих мест стали Самарская, Ярославская, Нижегородская, Свердловская, Челябинская, Ульяновская, Брянская и Курганская области, пишет «Независимая газета».

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан утверждает, что за улучшением некоторых макроэкономических показателей, связанных с мировыми ценами на нефть, в российских регионах разворачивается так называемая третья волна кризиса.

«Мы видим третью волну кризиса, связанную с повышением уровня безработицы. Встаньте на место рабочих, которые потеряют работу в ближайшие месяцы, — для них кризис не миновал, он еще остается впереди», - заявил глава МВФ.

Как сообщалось, Минздрав потребовал от региональных властей подготовиться к увеличению числа безработных граждан. По прогнозам Роструда, число россиян, оставшихся без работы, до конца года вырастет на 400 тысяч человек и составит 2,5 млн. Падение доходов населения, остановка производства и рост безработицы создают очередную волну кризиса, которая идет вслед за финансовым и экономическим стрессами.

К регионам с острейшими кризисными проблемами неполной занятости директор Независимого института социальной политики (НИСП) Татьяна Малева относит развитые машиностроительные регионы — Самарскую, Ярославскую, Нижегородскую области, металлургические регионы — Свердловскую и Челябинскую области, а также «депрессивные машиностроительные» территории, к которым эксперт причисляет Ульяновскую, Брянскую и Курганские области. Кроме того, по данным НИСП, наибольшая угроза безработицы висит над 20 регионами России с максимальной долей занятых в промышленности, испытывающей наибольший спад.

Как отмечает издание, во время нынешнего кризиса воспроизводится традиционная модель российского рынка труда — искусственное сохранение занятости за счет манипуляций с заработной платой, переходом на неполную занятость и отправкой граждан в неоплачиваемые отпуска.

«Такая модель позволяет избежать социального взрыва, предотвращает лавинообразный рост бедности, но одновременно консервирует неэффективную структуру экономики и не позволяет провести социально-экономическую модернизацию», — заявила во вторник Малева на заседании комитета РСПП по рынку труда. Искусственная маскировка безработицы, по ее словам, расширяет группу «работающих бедных», в которую попадает все большее число граждан.

Сокращение официальной зарплаты и растущая безработица создают новые опасности для бюджетных доходов и пенсионной системы. «Неформальная занятость и невысокие государственные пенсии толкают людей к фактическому выходу граждан из пенсионной системы. Далеко не все работники и работодатели готовы платить в пенсионную систему солидные взносы только лишь для того, чтобы получать в старости очень низкие пенсии, которые оказываются во много раз ниже их средних заработков», — отмечает Малева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безработица и неполная занятость грозят 20 регионам России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.