Безработный белорус терроризировал чиновников нелепыми жалобами — 400 кляуз за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Белорусские милиционеры арестовали в Рогачеве (Гомельская область) человека, который в 2010 году написал более 400 жалоб. Угрожая кляузами, мужчина требовал деньги с руководителей различных организаций райцентра. В итоге, как передает Telegraf.by(недоступная ссылка), в отношении 56-летнего жителя деревни Гусаровка Рогачевского района возбуждено уголовное дело за вымогательство.

Так, например, в милицию мужчина жаловался, что в городе машины ездят без номеров и на то, что их неправильно паркуют. В книге жалоб почтового отделения он написал, что информационные стенды установлены не на том месте.

Также от него поступали жалобы на директоров местных магазинов на недостаточный ассортимент товаров: в одном из торговых павильонов мужчина потребовал вакуумный пакет кофе за 3,5 тысячи рублей (белорусских), но такого в ассортименте не оказалось.

Кроме того, мужчина приходил в выходной день в организацию и требовал приема начальника. "Настаивал на том, чтобы из числа почетных граждан города вычеркнули некоторые фамилии", - рассказал газете "Комсомольская правда" первый заместитель начальника Рогачевского РОВД Артем Ястремский.

На приеме у министра связи и информатизации жалобщик угрожал, что будет бензопилой проделывать отверстия в почтовых ящиках пониже - мужчина невысокого роста и пытался таким способом решить свою проблему, поясняет газета.

Профессиональный жалобщик был задержан с поличным, когда получал у одного из местных руководителей 200 тыс. белорусских рублей (менее 70 долларов). Подозреваемого подвело того, что при этом он составил расписку в том, что обещает больше не жаловаться на начальника, который передал ему деньги, рассказали в четверг в Рогачевском РОВД "Интерфаксу".

В настоящее время жалобщик арестован. Планируется провести его медицинскую проверку у психиатра. Если мужчину признают вменяемым, ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Между тем, мужчина не признает свою вину и полностью отказывается от показаний. Как отмечает КП, не исключено, что вскоре он начнет писать жалобы уже в международные инстанции.

В ходе расследования данного уголовного дела сотрудники Рогачевского РОВД выявили новые факты преступной деятельности подозреваемого. Так, на прилавке одного из магазинов Рогачева мужчина заметил просроченный товар. Преследуя корыстную цель, гражданин выставил продавцу незаконные требования о передаче ему продуктов питания. Продавец, опасаясь проверок, передала преступнику различные товары на сумму более 20 тыс. белорусских рублей.

В РОВД сообщили, что у подозреваемого нет семьи. Он давно нигде не работает: семь лет назад уволился из райисполкома, где почти 20 лет проработал в управлении сельского хозяйства и продовольствия. Уже тогда за мужчиной наблюдалась странная привычка следить за коллегами и писать на них жалобы. Он замечал, кто во сколько уходит с работы. А председателя райисполкома, его замов, директоров предприятий вообще преследовал - ездил за ними на своей машине и контролировал, кто и чем занимается. Благодаря славе жалобщика мужчину всерьез побаивались руководители городских учреждений и организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безработный белорус терроризировал чиновников нелепыми жалобами - 400 кляуз за год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.