Безработным Подмосковья оплатят жилье в гостиницах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2012 года

Подмосковные власти решили помочь безработным жителям небольших населенных пунктов. В ближайшие два года регион готов потратить миллионы рублей на оплату проезда и проживания таких людей в крупных городах области, где они смогут пройти профессиональную переподготовку, рассказывают "Известия". Эксперты предполагают, что найдется большое число желающих заработать на дотациях.

Согласно проекту постановления, подготовленного областным Комитетом по труду и занятости, власти намерены оплачивать безработным или матерям с детьми до трех лет проезд до места учебы на общественном транспорте, "суточные" в размере 100 рублей и даже съемное жилье из расчета максимум 550 рублей в сутки.

Речь идет о подготовке по 20 востребованным специальностям. Среди профессий, представленных на курсах, - менеджер по продажам, туризму, рекламе или персоналу, бухгалтер, продавец, повар, кондитер и парикмахер.

В 2012 году ожидается переподготовка 250 женщин с детьми до трех лет и около 6,5 тысяч безработных. В 2013 году - 250 женщин с малышами и 5,5 тысяч безработных. "Обучение в другой местности будут проходить около 50% направленных на курсы граждан", - говорит завотделом профобучения подмосковного Комитета по труду и занятости населения Владимир Ермолаев. На возмещение связанных с этим затрат в 2012 году выделяется около трех миллионов рублей, а в 2013-м - планируется выделить около 3,4 миллиона рублей.

"Возмещение стоимости проезда и найма жилого помещения на время обучения будет производиться на основании документов, подтверждающих расходы", - добавил Ермолаев. Он пояснил, что речь идет о билетах на транспорт, чеках из гостиниц или договорах о съеме жилья.

Эксперты сочли запланированные траты неэффективными. "Безработным, проходящим подобные курсы, и так оплачивается стипендия, это около пяти тысяч рублей в месяц", - рассказал директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов. По его словам, бюджет не должен идти на такие траты, чтобы подготовить работников для коммерческих фирм региона. "Такие компенсации имеют смысл только при обучении рабочим специальностям, в которых Подмосковье испытывает реальный дефицит", - пояснил Смирнов.

Зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике и трудовым отношениям Борис Альтшулер уверен, что часть безработных решит "подзаработать" на щедрости подмосковных властей с помощью фиктивных чеков и договоров аренды жилья. Например, договорившись с арендодателем, прописать в договоре более высокую сумму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безработным Подмосковья оплатят жилье в гостиницах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.