Безработным россиянам государство оплатит ипотеку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

Безработным россиянам могут отсрочить выплаты по ипотеке. Их в течение какого-то времени будет гасить государство, сообщает радиостанция [?http://radio.businessfm.ru/node/18657(недоступная ссылка)? "Бизнес ФМ"].

Предложение о предоставлении бюджетных займов обсудили представители минэкономразвития, агентства по ипотечному жилищному кредитованию и банков. Если инициативу примут, деньги будут выделять по тем же каналам, что и пособие по безработице, но тратить средства можно будет исключительно на платежи по кредиту.

Инициатива пока на стадии идеи, но должна предупредить многочисленные дефолты. Ведь волна сокращений накрывает не только банки и финансовые компании, но уже и реальный сектор. По некоторым данным, цена вопроса, по оценке агентства по ипотечному жилищному кредитованию, не так уж и велика - около 20 миллиардов рублей. Но, по мнению специалистов, этих денег может и не хватить. Основные трудности связаны даже не с объемами средств, а с тем, как будет работать механизм, и какие договоренности будут заключать стороны.

По словам первого зампреда правления "Городского Ипотечного Банка" Руслана Исеева, речь идет о вторичной ипотеке, то есть государство помогает заемщикам расплатиться своими ипотечными обязательствами, но при этом обеспечение кредитов, которые заемщики берут у государства, оно берет их, уже один раз заложенную, квартиру во вторичный залог. То есть государство становится кредитором второй очереди.

По большому счету нужно, чтобы банк-первичный кредитор, давал согласие на вторичную ипотеку по уже существующим договорам. Банки, конечно, пойдут на это, чтобы избежать дефолтов. Подобное соглашение было бы для них своего рода дополнительной страховкой, так что банкиры идею поддерживают.

Есть и другая идея спасения безработных заемщиков. По словам главы думского Комитета по труду и социальной политике, единоросса Андрея Исаева, партия собирается в ближайшее время предложить банкам заморозить взимание выплат по ипотеке вместе с процентами с тех людей, кто из-за кризиса потерял работу. Эту инициативу банковское сообщество, вероятно, встретит с куда меньшим энтузиазмом.

Между тем, по некоторым данным, россияне ежегодно тратят на погашение ипотеки около 66 миллиардов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безработным россиянам государство оплатит ипотеку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.