Безразличие России, возможно, повлияло на то, что Грузия сняла с повестки вопрос открытия абхазской железной дороги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Несмотря на то, что снят с повестки грузинским правительством вопрос открытия железнодорожного сообщения с Абхазией, которое было прервано войной 1992-1993 годов, тем не менее, это было бы на руку не только для экономики Армении, но также и для самой России. Такое мнение 30 ноября на пресс-конференции в Ереване выразил грузиновед Алик Эроянц. «Возможно, на это повлияла нейтральная позиция России», - сказал он, напомнив о заявлении премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что Россия ждет конкретных шагов от Грузии в вопросе улучшения российско-грузинских отношений.

Более того, открытие дороги, по мнению эксперта, важно и для отношений между Грузией и Абхазией, а также для всего региона, тем более, что на сегодняшний день самым дешевым способом транспортировки грузов является железная дорога.

Что же касается позиций Армении, то она должна вести конструктивную политику, поскольку, улучшение российско-грузинских отношений положительно скажется и на ее позициях в регионе. «Армения давно должна была не оставаться в стороне в решении региональных вопросов, но не с субъективной точки зрения, а конструктивной», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безразличие России, возможно, повлияло на то, что Грузия сняла с повестки вопрос открытия абхазской железной дороги», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.