Безрукова: «Я раскрыла мужа с новой стороны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

Актриса Ирина Безрукова на телеканале «360° Подмосковье» стала ведущей авторской программы «Разговор на сцене с Ириной Безруковой». Гости телепередачи - люди известные и любимые зрителем – артисты, музыканты, режиссеры. Премьера «Разговора на сцене…» состоится 31 июля в 19.10. О том, как актриса готовится к съемкам, кто приглашает в программу гостей, насколько они откровенны с телеведущей, Ирина рассказала в интервью «Подмосковье сегодня».

В роли дебютантки

- Ирина, ваше появление на телеэкране в новом амплуа вызвало большой резонанс…

- Я вела на телевидении передачи «Магазин на диване» и «Самые-самые». Но сравнивать эти программы с нынешней никак нельзя – разные темы, подходы, подготовка. Поэтому можно сказать, что с новой авторской программой я выступаю, как дебютантка. А учиться всегда интересно.

- Двойной интерес вызвал первый герой вашей телепередачи – Сергей Безруков. Большая смелость пригласить в качестве респондента своего мужа.

- На самом деле вариантов – кого пригласить первым – было много. Нужно было, чтобы передача заявила о себе сразу, «зацепила» зрителя настолько, чтобы захотелось посмотреть еще. А поскольку решили (за редким исключением) проводить съемки на сцене Московского Губернского театра, пригласить Сергея Безрукова в качестве первого дорогого гостя было естественно. Он художественный руководитель МГТ, и было бы странно, если бы мы этот факт проигнорировали. Тем более что Сергей – личность не просто известная, но интересная и талантливая. Кстати, интервью с ним было самое сложное в моей жизни. Общаться с друзьями и знакомыми гораздо проще.

Мужчины - в студию!

- Неудивительно. Все-таки 17 лет вместе… Долго готовились?

- Очень тщательно готовилась. Отталкиваясь от собственного опыта, знаю, что существуют журналистские штампы, которые чем дальше, тем больше вызывают у артистов раздражение. Невозможно без конца отвечать на одни и те же вопросы: «ваш рецепт красоты», «у какого стилиста одеваетесь», «как ухаживаете за кожей», «что предпочитаете есть». Я искренне удивляюсь – неужели людям это действительно интересно? На свете много других, действительно любопытных вещей. Я поставила перед собой задачу раскрыть героя, в данном случае Сергея Безрукова, с той стороны, с какой зритель его не знает.

Да, за 17 лет совместной жизни я узнала его хорошо. И как человеку родному предложила просмотреть все вопросы перед программой, но он отказался. Сказал, что ему так будет интереснее. Сергей сразу включился в интервью, старался быть предельно откровенным. Для меня это было важно. Некоторые вопросы касались Губернского театра. Далеко не каждый человек знает историю его создания. Мне хотелось, чтобы зрители поняли, почему наш разговор происходит на сцене МГТ.

- Вы уже отсняли пять программ. Можете рассказать зрителям, какие гости ожидают нас в ближайшее время?

- Денис Мацуев, Максим Дунаевский, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Дюжев… Удивилась, как легко согласились они прийти в студию. Сколько интервью они дали за свою творческую жизнь – можно только догадываться. Моя задача была в том, чтобы не повторяться, сделать так, чтобы моему собеседнику было также интересно, как мне. Это было непросто.

Мацуев пишет письма

- Кто из ваших героев поразил вас больше других, стал для вас откровением?

- Денис Мацуев. Я впервые с ним так долго общалась. Накануне интервью он отыграл концерт в Петербурге, прилетел в Москву – и сразу приехал к нам, не опоздав ни на минуту. Пришел позитивный, бодрый, доброжелательный. Несмотря на естественную усталость, выглядел замечательно, еще умудрялся говорить комплименты. Он принес с собой хорошее настроение и сразу к себе расположил. Потом и вовсе удивил, когда во время передачи вдруг предложил: «Ирина, давайте я напишу вам письмо». Я удивилась: «Вы пишете письма?» Оказалось, что да, как правило, друзьям. Он любит писать, отправлять, ждать ответа. Это тем более удивительно, когда знаешь, что человек невероятно занят, у него до 270 концертов в год! Перелеты, переезды. И вдруг - письма. Возможно, он потому их любит, что они требуют неспешности. Денис таким образом перестает торопиться и чуть-чуть отдыхает, на время притормаживая свой бег. Теперь буду ждать – напишет мне или нет.

- Правда, что он в камеру поблагодарил вас за интервью?

- Это было так неожиданно. Прямо на зрителя он сказал: «За последнее время я дал много интервью по случаю своего юбилея, но такого, как это, у меня не было. Спасибо Ирине». Для меня важно такое признание. Я не журналист, не редактор. Мне хотелось понять – насколько правильно иду в своих ощущениях, понимании того, как должно быть. Мне свойствен синдром отличницы: если что-то делаю, это должно быть хорошо.

Свидание по пятницам

- Как часто будет выходить телепередача?

- Телеканал «360° Подмосковье» планирует ее сделать еженедельной. Передача будет выходить по пятницам в 19.10, в прайм-тайм. Первая – 31 июля. Волнуемся все.

- Вы сами подбираете кандидатуры для интервью?

- Да, но согласовываю их с редактором. Несколько моих предложений по персонам, кстати, были отклонены. У канала свое видение. Но поскольку программа авторская, основной груз подготовки ложится на мои плечи.

- Если не секрет, кто из будущих героев передачи уже дал согласие на интервью? Кого ожидать зрителю?

- Получила предварительное согласие от Чулпан Хаматовой, Константина Хабенского, Михаила Задорнова… Мне хочется поделиться со зрителем возможностью общения с ними. Сейчас рассматриваю кандидатуры женщин. А то скажут, что жена Безрукова приглашает на свою передачу самых харизматичных и прекрасных мужчин.

Свобода дороже театра

- Новая программа занимает много времени. Работа в Губернском театре от этого не пострадает?

- В театре я не сильно занята. В данный момент у меня один спектакль - «Бесконечный апрель». Странно прозвучит из моих уст, но мне не очень интересен репертуарный театр. Я привыкла быть свободной. Эта свобода нужна для кинематографа и других проектов, которые я реализую с друзьями. Сейчас мы обсуждаем один из благотворительных детских проектов с Диной Корзун. Вообще у меня масса занятий, которые мне интересны. Но я расставляю приоритеты. Проект «Разговор на сцене» меня невероятно увлек. Это подарок судьбы – попробовать себя в новом амплуа.

- Ирина, а вы смотрите за работой своих коллег, работающих в жанре интервью? Владимир Познер, Федор Бондарчук, Кира Прошутинская, Юлия Меньшова… Опыт приходит разными путями.

- Всегда с интересом смотрю за телеведущими, в совершенстве владеющими искусством диалога. Учусь у них. В том числе деликатности и умению слушать собеседника. Я сразу обозначила продюсерам телеканала формат своей передачи. Сказала, что никогда не буду копаться в чужом белье. Считаю, что это дурной тон. Для этого пусть ищут других ведущих. От меня гости должны уходить с желанием вернуться сюда снова. Это не значит, что буду их прославлять, с ними заигрывать. Но я буду уважать их человеческое достоинство. Сколько раз сталкивалась с тем, когда во время интервью сначала все идет гладко, а в конце беседы вдруг возникают запрещенные приемы. Только деликатность не позволяла мне в такие минуты встать и уйти. Я бы не хотела, чтобы мои гости попадали в такие ситуации.

Неизвестная Ирина

- Ирина, в своей авторской программе вы сразу взяли высокую планку. Это ко многому обязывает…

- Эх, то ли еще будет! У меня столько интересных задумок. Круг общения у меня просто сказочный. Например, Михаил Задорнов, которого я уважаю и бесконечно им восхищаюсь. Он человек-космос, диапазон его знаний поразительный. В Губернском театре идет пьеса по его рассказам. Когда Михаил Николаевич приехал на один из премьерных показов, то на поклон вышел на… руках, исполнил шпагат. Вот такие у нас герои!

- Вы сами героиня хоть куда! Но раскрываться перед людьми не любите. Поэтому не каждый знает, что за вашей сдержанностью часто прячется ребенок, готовый похулиганить, вернуться в детство. Например, с помощью мультиков. Сейчас (зрителям на заметку) в производстве находится анимационный фильм «Хуторок», где вы активно заняты.

- Да, это мультик для детей семи-восьми лет. Я обожаю анимацию. Мне нравится работать на разные голоса, говорить за разных персонажей. Когда мне представилась возможность озвучить ту же Голубицу в сказке Леонида Филатова «Про Федота стрельца, молодого удальца» - это было действительно удовольствие. Собственно, во всех мультиках, где я была занята, мне было интересно. Работа для детей – это работа на вечность.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Безрукова: «Я раскрыла мужа с новой стороны»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.