Безумие в АПЛ: «Ливерпуль» улетел «Астон Вилле» – 2:7! Невероятный разгром чемпиона, которого никто не ждал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2020 года

Невозможно было придумать более неожиданного результата: «Астон Вилла» уничтожила «Ливерпуль» – 7:2. Такое толком не объяснить, остается только зафиксировать странный, но очень яркий момент.

Казалось, что не может быть ничего более внезапного, чем 6:1 «Тоттенхэма» против «Манчестер Юнайтед» – однако тем же вечером в Бирмингеме удивили еще больше. «Астон Вилла» разбомбила «Ливерпуль».

«Вилла» довольно быстро забила два, гол Салаха оперативно отыграл один, но камбэк «Ливерпуля» так и не запустился – вместо этого хозяева закинули три гола за шесть минут, и все ушло совсем далеко от плана «Ливерпуля». В итоге во втором тайме «Астон Вилла» только добивала и сделал нереальные 7:2.

Самый результативный – Джек Грилиш, у него дубль и три ассиста, но голы – шестой и седьмой. У форварда Олли Уоткинса хет-трик – нападающий положил первый, второй и четвертый, то есть основное преимущество собрал именно он.

  • «Ливерпуль» пропустил семь мячей за матч впервые в АПЛ, а вообще в истории клуба такого не случалось с 1963-го. Тогда проигрывали как раз тоже со счетом 2:7 – а побеждал другой герой воскресенья «Тоттенхэм».
  • «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» впервые в истории английского футбола пропустили шесть и более мячей в один день –два исторически главных топ-клуба еще никогда не проваливались так синхронно.
  • Действующий чемпион Англии пропустил семь мячей в матче сезона, когда защищал титул, впервые за 67 лет. Предыдущий подобный случай – поражение лондонского «Арсенала» в 1953-м от «Сандерленда» со счетом 1:7.
  • В том числе благодаря девяти мячам в последнем матче этот отрезок сезона – самый результативный в истории английского элитного дивизиона аж с сезона-1930/31. За 38 матчей забито 144 гола ­– в среднем 3,79 за одну игру. 80 лет в Англии не стартовали так результативно, в 1930-м было 3,95 мяча в среднем за матч.

Юрген Клопп такое унижение воспринял, кажется, довольно спокойно. Во-первых, в этом сезоне АПЛ нет лидирующего суперклуба со стопроцентным результатом. Все очки пока собрали только «Эвертон» (четыре победы из четырех) и как раз «Астон Вилла» (три из трех).

Во-вторых, тренер «Ливерпуля» явно готов использовать это во благо.

«У нас были хорошие моменты, которые мы не использовали, но, когда пропускаешь семь, вряд ли можно говорить о том, что счет мог бы быть 7:7, – сказал Клопп. – Кому хочется проигрывать 2:7? Несколько лет назад мы сказали себе, что хотим творить историю. Это был исторический момент, но явно не того типа».

Сразу после паузы на сборные, кстати, как раз ливерпульское дерби – и в обстоятельствах, когда «Эвертон» лидирует со стопроцентным результатом, оно должно быть особенно ярким.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Безумие в АПЛ: «Ливерпуль» улетел «Астон Вилле» – 2:7! Невероятный разгром чемпиона, которого никто не ждал», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.