Без дублёра: выставка памяти Николая Караченцова в Бахрушинском музее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2020 года

Бахрушинский музей организует выставку, посвященную 75-летию народного артиста РСФСР Николая Караченцова (1944 — 2018), сообщает пресс-служба учреждения культуры. Она будет называться "Без дублера" — как этот артист играл в театре и кино и жил свою жизнь, поясняют организаторы.

Посвящение воистину народному артисту будет доступно для посетителей с 29 января по 23 февраля. Гостям представят афиши, фотографии, театральные костюмы, личные вещи Николая Петровича. Самый большой раздел выставки отведут театральной деятельности артиста, возможно, потому, что большинство россиян представляет его себе по ролям в кино, которых насчитывается более ста. Меж тем для творческой биографии Караченцова чрезвычайно важны роли в театре "Ленком": 17 лет пребывания в образе Тиля Уленшпигеля в "Тиле" Марка Захарова и 25 лет — в амплуа графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось", которая была сыграна почти полторы тысячи раз.

Также в экспозицию войдут вещи, знакомящие с Караченцовым вне сцены: гитары, ботинки для степа — с металлическими набойками, теннисные ракетки. Не забыты и виниловые пластинки фирмы "Мелодия", а также "Антология Николая Караченцова" из 12 компакт-дисков. В подготовке выставки принимала участие семья актера, результатом сотрудничества близких и музея станет множество редких фотокадров из жизни артиста, его награды, дипломы, генеалогическое древо Караченцовых.

В пространстве выставки обустроят зрительный зал, где будут "крутить" фрагменты из фильмов с участием артиста, в том числе эксклюзивный эпизод фильма "Белые Росы. Возвращение", где Николай Петрович играл единственный раз после автокатастрофы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Без дублера": выставка памяти Николая Караченцова в Бахрушинском музее», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.