Без паровозиков и паники. Как сделать активный отдых безопасным, рассказали в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2019 года

Подмосковные спасатели рассказали о простых правилах, которые позволят сделать активный отдых безопасным и сохранить жизнь в случае ЧП, сообщает пресс-служба областного главка МЧС.

«Одним из популярных видов времяпрепровождения зимой является катание с горок на «ватрушках» (тюбингах) и санках-ледянках. Но такие развлечения могут быть опасны. Например, «ватрушки» способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска, становясь практически неуправляемыми», - говорится в материале.

Чтобы такое развлечение приносило только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд простых правил: не перегружать «ватрушку», не садиться на нее по нескольку человек, не прикреплять их друг к другу паровозиком - они могут перевернуться, не привязывать к снегоходам и автомобилям.

Внизу склона должно быть достаточно места для торможения, а саму трассу лучше осмотреть, чтобы на вашем пути не было ям, бугров, торчащих кустов и камней. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей. Также не стоит кататься в состоянии алкогольного опьянения, вставать на «ватрушку» или прыгать, как на батуте.

Еще одна зимняя опасность - тонкий лед, который ежегодно становится причиной гибели многих людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра, и рыбаки-любители. Чтобы избежать трагедии, важно никогда не выходить на тонкий лед, не скатываться на него с берега на санках и лыжах.

«Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде», - напомнили в МЧС.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги, собираться на нем большими группами, рубить много лунок на одном участке, приближаться к промоинам и трещинам, переходить водоем по льду в запрещенных местах, выходить на него в темноте и при плохой видимости. Ни в коем случае не выезжайте на лед на мотоциклах и автомобилях вне переправы и не оставляйте детей на льду без присмотра.

«В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%», - рассказали спасатели.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный; белого - в два раза слабее; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если вы все же провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений.

«Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, одновременно зовя на помощь. Ползите в ту сторону, откуда пришли, - лед здесь уже проверен на прочность», - советуют специалисты.

Если вы заметили провалившегося человека, подбираться к нему следует только ползком, лучше опираться на доску или лыжи. Подбадривайте спасаемого, действуйте быстро, но аккуратно. Протяните ему с трех-четырех метров любой из спасательных предметов - доску или большую ветку, связанные ремни или шарфы, веревку с петлями на конце, лестницу.

Выбравшись из проруби, снимите мокрую одежду, тщательно ее отожмите, снова наденьте и бегите за помощью. Если есть сухая одежда, поделитесь ей с пострадавшим, разведите костер, вызовите спасателей и скорую.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Без паровозиков и паники. Как сделать активный отдых безопасным, рассказали в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.