Без предупреждения Роскомнадзор заблокировал сайт агентства «Фергана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2019 года

Эмблема Роскомнадзора

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту агентства «Фергана». Ведомство внесло издание в единый реестр запрещенной информации.

Новостное агентство рассказало, что доступ к сайту ограничен 1 октября вечером.

Главный редактор «Ферганы» Мария Дубнова заявила:

«Блокировка стала для нас полной неожиданностью, мы будем разбираться в ситуации. Мы уже отправили запрос в Роскомнадзор с требованием объяснить, почему доступ к сайту был ограничен без предупреждения.»

В реестре указано, что доступ к странице ресурса внесён на основании статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ («Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»). Тем не менее по этой статьи процедура блокировки иная: провайдер получает уведомление о включении доменного имени или указателя страницы сайта в реестр, провайдер сообщает владельцу сайти о происшествии и причинах, держатель ресурсам обязан быстро убрать страницу с запрещённой информацией, если ничего не сделано или владелец отказался делать это, то только тогда ресурс вносится в реестр.

На сайте «Ферганы» сообщается:

«До сих пор у «Ферганы» с Роскомнадзором был только один конфликт, и тот еще находится в стадии решения: 2 октября мировой суд будет рассматривать, нужно ли штрафовать главного редактора издания за то, что «Фергана» не указала, что туркменское «Общество свидетелей Иеговы» запрещено в РФ (туркменского общества нет в официальном списке организаций, признанных экстремистскими на территории России).»

Агентство «Фергана», образованное в 1998 году, — зарегистрированное в России СМИ, пишущее о Средней Азии. Её уже блокировали в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Туркмении и Киргизии. Прямо сейчас, исключая Россию, доступ к сайту ограничен только в Туркмении.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.