Бей между ног: почему голландская игра панна – идеальная замена футболу на карантине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2020 года

«Подмосковье сегодня» продолжает цикл статей об играх с мячом, которые можно устроить дома или на даче во время самоизоляции. Мы уже рассказывали вам про флэтбол и текбол, теперь на очереди панна-футбол – легендарная игра из Голландии, в которой пробросы мяча между ног соперника важнее голов.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Панна – это разновидность футбола, которая появилась на улицах Амстердама в 2000 году и попала в Россию спустя шесть лет. Название игры придумали суринамцы, на сленге которых «панна» означает «уничтожать». Этим же термином в игре обозначается проброс мяча между ног соперника.

В каноничной версии игры футболисты соревнуются на небольшой круглой площадке (клетке) с металлическими бортами и крошечными воротами размером 1х0,5 м. В классическую панну рубятся один на один. Матч длится три минуты, за которые профессионалы успевают изрядно пропотеть, либо до первого прокидывания мяча между ног, которое называют нокаутом. За забитый мяч дается одно очко, но поражать ворота от бортов запрещено.

Впрочем, эти подробности вам могут и не пригодиться, если у вас чешутся ноги погонять мяч. Играть в панну можно и дома, и на дачном участке – достаточно расчертить ауты на земле или растянуть ленты, которые ограничат поле. При уходе мяча за пределы поля его разыгрывают с земли. Можно вносить и другие коррективы, если все игроки не против.

КАРАНТИННЫЕ МЕРЫ

Вы же уже поняли, к чему мы клоним? Панна – это идеальный вид спорта для карантина.

– Весь прикол панны в том, что в ней можно обойтись и без площадки, – говорит один из пионеров игры в России Иван Сапрыкин. – Когда мы только начинали, то ставили рюкзаки вместо ворот и играли. Это, конечно, не дело, но куда деваться?

Иван – создатель команды Street Madness, которая продвигает в России футбольный фристайл и уличный футбол во всех видах. Трюкачи проводят соревнования, обучают новичков, конструируют площадки под заказ и даже снимаются в кино, исполняя эффектные финты с мячами. На их тренировочный процесс пандемия никак не повлияла: Street Madness активно запускают в соцсетях челленджи и задания. Если ждали знака свыше, чтобы разучить несколько зрелищных фокусов, то это он. Много места не потребуется, так что можно заниматься даже дома. Присоединиться к занятиям с профессионалами можно здесь.

КЛЕТОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Любопытно, что Россия в панне считается одним из мировых лидеров вместе с датчанами, голландцами, бельгийцами, французами и японцами. Наши турниры славятся еще и необычными локациями: они проходили в метро, на небоскребах, на пляжах и даже на летающих и горящих площадках. Вместе с тем клеток для панны объективно маловато даже в передовом столичном регионе. В Московской области самая востребованная панна-площадка находится в Химках, в сквере им. Марии Рубцовой.

– Эта клетка закономерно пользуется популярностью среди наших воспитанников, – говорит тренер местной футбольной школы Андрей Богданавичус. – Панна позволяет поддерживать хорошую физическую активность и отрабатывать технические элементы с минимальным риском травмироваться. Как тренер могу сказать, что такая площадка будет полезна для футболистов любого уровня.

Иван Сапрыкин рассказывает, что на днях ему написали ребята из деревни, которые хотели купить подобную клетку. К сожалению, им она оказалась не по карману. Поэтому спортсменам предложили сколотить мини-арену для панны из дерева, что они благополучно и сделали.

– Можно обойтись и без площадки, – продолжает Сапрыкин. – Но все ведь понимают, что, когда игра развивается, необходимо развивать и инфраструктуру. Это как футбол без стадиона – играть можно, но уже не то. Да и чисто с практической точки зрения клетка необходима, потому что мяч постоянно улетает.

В заключение отметим, что нехватка площадок вновь станет актуальной проблемой после пандемии. А пока у вас есть прекрасная возможность отработать основные элементы панны, даже если вы живете дома с одним питомцем – в одном популярном ролике панна-футболист умудрился отрабатывать обводку с собакой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бей между ног: почему голландская игра панна – идеальная замена футболу на карантине», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.